Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Около 100 тысяч казахстанцев обратились в общественные приемные партии «AMANAT» в 2023 году

04.01.2024г. в 20:30
525
Около 100 тысяч казахстанцев обратились в общественные приемные партии «AMANAT» в 2023 году

Около 100 тысяч казахстанцев обратились в общественные приемные партии «AMANAT» в минувшем году. И 55% вопросов решены положительно. Причем проблемы решаются не только в городах, но и отдаленных селах. Дильназ Насекенова продолжит.

Один из астанчан, обратившийся за помощью в республиканскую общественную приемную - Даулет Керейбаев. Он является основателем благотворительного магазина «LikeKomek", куда все желающие приносят ненужные вещи. Потом Даулет раздает их нуждающимся. Только в прошлом году он раздал 160 тонн одежды. Сегодня по городу он установил более 50 боксов для приема вещей. Однако, среди одежды, которую приносят люди есть неподходящие. Чтобы решить проблему партийцы помогли с открытием завода по переработке вещей.

Даулет КЕРЕЙБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мы обратились в общественную приемную в 2023 году, встретились с партийцами и нам оказали помощь. Например, на Кенесары 25 мы установили такой бокс в самом отделении партии. Нам также помогли встретиться с акимом города Женисом Касымбеком. Тем самым мы получили газель через кредитование. Также мы встретились с Романом Скляром и сейчас собираемся открыть завод по переработке одежды.

На сегодняшний день по республике функционирует 226 общественных приемных партии. По итогам прошлогодней работы за помощью чаще обращались женщины – их 63%. На втором месте – многодетные и неполные семьи – 21 %. Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями также часто приходят к аманатовцам за решением проблем.

Молдир ДАВЛЕТОВА, ЭКСПЕРТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ПАРТИИ «AMANAT»:

С января прошлого года мы запустили партийный проект "Құқықтық көмек", который направлен на оказание юридической помощи. В рамках данного проекта мы провели более 2 тысяч приемов и охватили порядка 6 тысяч человек. В основном это бесплатные юридические консультации, полное юридическое сопровождение, помощь в медиативном соглашении, помощь в оформлении документов и подобные вопросы.

К слову, в 2023 году по республике проведено более 24 тысяч приемов и принято порядка 65 тысяч человек. Общественные приемные партии «AMANAT» становятся связующим мостом между руководителями государственных органов всех уровней и населением.