Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ожидается перезапуск: эксперты и политологи о новом Правительстве

06.02.2024г. в 20:30
778
Ожидается перезапуск: эксперты и политологи о новом Правительстве

Новый Премьер-Министр не только знает, как бороться с коррупцией в обществе, но и способен решать проблемы в системе государственного управления. Такое мнение высказал аналитик Института Еразийской интеграции Арман Ешмуратов. По его словам, большой опыт работы в Антикоррупционной службе позволит новому главе кабмина серьезно разобраться с теневой экономикой. Также эксперт считает, что трудовой путь Олжаса Бектенова выстраивался так, что позволит ему организовать работу по-новому.

Арман ЕШМУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНСТИТУТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ:

Мы видим, что во главе правительства становится «силовик», который возглавлял антикоррупционное ведомство. Я так думаю, что, скорее всего вот новое правительство должно вот эти все теневые проблемы в экономике решить. Новый премьер знает не просто проблему коррупции в обществе, но и конечно же, проблему в системе государственного управления. Его рост был вне старых отношений.

Политологи отмечают и личные качества нового Премьер-Министра. И подчеркивают: Парламент и Президент сделали правильную ставку на такой состав правительства, который сможет выполнять задачи по экономическому развитию страны.

Айгуль САДВОКАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНЫХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Первое, что бросается в глаза, что представитель молодого поколения, эпохи независимости, конечно, занимал очень важные и сложные направления. Добиваясь успеха человек показывает свой характер, который достаточно такой настойчивый. Говоря в целом о задачах, которых Президент ставит перед правительством это перезапуск вообще всей системы экономического планирования.