Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Депутат потребовал прокуроров проверить крупные водохранилища и их владельцев

17.04.2024г. в 20:30
254
Депутат потребовал прокуроров проверить крупные водохранилища и их владельцев

Крупные водохранилища, «словно горячие пирожки», переходили во владения олигархам, которые не хотят в них инвестировать. В погоне за рейтингом и поддержкой бизнеса вопрос безопасности людей ушел на второй план. Столь громкое заявление сделал Бакытжан Базарбек во время заседания мажилиса. В своем депутатском запросе он обратил внимание на неэффективность системы контроля и управления водохозяйственными сооружениями, а также потребовал у прокуроров проверить объекты и их владельцев. 

Бакытжан БАЗАРБЕК, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Не хотят вкладывать инвестиции на усиление плотин, дамб и улучшение состояния водохранилищ. Эти ГКП, словно мафия, работа их непрозрачна, их никто не проверяет, и в результате водохранилища, плотины и дамбы переходят из рук в руки, на них не составляются ежегодные дефектные акты по качеству плотин, дамб. Кто их крышует? Кому выгодно существование мафии в водохозяйственной сфере?

Всего по стране насчитывается свыше полутора тысяч гидротехнических сооружений. Больше трети из которых требуют ремонта. На их плачевное состояние в своем обращении к Премьер-министру обратил внимание мажилисмен Арман Калыков. Среди проблем он перечислил: недостаток в координации действий государственных структур и слабую организацию единой информационной системы. 

Арман КАЛЫКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Кроме того, отсутствует специальный государственный надзорный орган за соблюдением собственниками обязательных требований по обеспечению безопасности ГТС.  Разрушение этих сооружений может привести к еще более катастрофическим последствиям. На сегодняшний день в республике уже прорвало семь дамб и плотин, вследствие чего был нанесен ущерб населению и экономике страны.