Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Президент США Б. Обама прибыл на Кубу

AstanaTV
21.03.2016г. в 20:30
1226
Президент США Б. Обама прибыл на Кубу

Президент Барак Обама прибыл с рабочим визитом на Кубу. Он стал первым за восемьдесят восемь лет американским лидером, посетившим Остров Свободы. В Гавану Обама прибыл вместе с супругой и двумя  дочерьми.

В  ходе двухдневного визита Глава Белого дома проведет встречу с кубинским лидером - Раулем Кастро, обратится с речью к кубинскому  народу,  и встретится с местными предпринимателями. Американский лидер назвал свой визит «исторической возможностью». Напомню, в декабре 2014-го года США и Куба объявили о нормализации отношений, а в июле прошлого года восстановили дипломатические контакты, прерванные более пятидесяти лет назад.

Сегодняшний визит - это лишь первый шаг в новых отношениях с Кубой. Это исторический визит и представляет собой историческую благоприятную возможность для улучшения дипломатических отношений между нашими  странами. Наличие в Гаване посольства США означает, что мы можем более эффективным образом продвигать свои ценности, интересы.

По мнению директора центра военно-политического анализа Института Хадсона Ричарда Вайтца, результаты этого визита вполне предсказуемы. Он также считает, что Президент Обама дает понять американской политической элите, что можно работать со странами Южной Америки.

Ричард Вайтц, директор центра военно-политического анализа института Хадсона,  США:

Я считаю, что президент Обама будет говорить о правах человека и о расширении торговых возможностей, обмен экономическими ресурсами. Думаю, что этим визитом он хочет показать, что мы должны понять: со странами Южной Америки можно работать, как и с любой другой страной мира.

Улпан БЕГАЛИНА