Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Данные о сейсмоустойчивости зданий Алматы отобразят на сайтах по продаже недвижимости, - ДЧС Алматы

AstanaTV
16.11.2017г. в 20:30
1163
Данные о сейсмоустойчивости зданий Алматы отобразят на сайтах по продаже недвижимости, - ДЧС Алматы

Некоторых алматинцев сегодня разбудили подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился в 145 километрах от Алматы на территории Кыргызстана. Сила толчков была 2 балла. По данным сейсмологов, ежегодно в мегаполисе фиксируется около двухсот слабых землетрясений. Последнее было в начале августа. Тогда подземные колебания ощущались силой в четыре бала.

Серик Аубакиров, начальник Департамента по ЧС г. Алматы:

Алматы расположен в сейсмически опасной зоне. Это одна из самых активных зон в Центральной Азии. В целом, город подвержен не только землетрясениям, но и селевой опасности. По некоторым сведениям, это южная часть побережья Иссык-Куля. У нас в городе ощущалось силой 2 бала.

По словам Аубакирова, в будущем данные о сейсмоустойчивости алматинских зданий будут отображаться на сайтах по продаже недвижимости. Новшество появится сразу после сбора  всех  данных  о сейсмичности, которые будут получены в ходе  всеобщей  паспортизации зданий Алматы. Она проводится параллельно с  созданием карты сейсмического районирования. На эти цели из городского бюджета выделено порядка двух миллиардов тенге.

Серик Аубакиров, начальник Департамента по ЧС г. Алматы:

Будет обследовано 7027 зданий в городе. То есть, это достаточно большой массив данных, и я думаю, что результатом этих исследований, возможно, появится необходимость внесения изменений и дополнений в строительные нормы.

А. НУРТАЗИНА