Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Бельгия не подтверждает данные о депортации Турцией террориста

AstanaTV
24.03.2016г. в 20:30
858
Бельгия не подтверждает данные о депортации Турцией террориста

Бельгийские власти пока хранят молчание по поводу депортации Турцией террориста. Как сообщает газета Morgen, прокуратура Бельгии  не смогла подтвердить информацию о том, что Анкара в прошлом году экстрадировала  Ибрагима эль-Бакрауи. Он оказался братом, Халида Эль-Бакрауи, подорвавшего себя в брюссельском метро.

Ранее президент Турции,  Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Бельгии знали о связях предполагаемого преступника с «иностранными террористами». Но, несмотря на это, -  отпустили. При этом, Министр юстиции Бельгии, Кун Генс заявлял, что Турция экстрадировала Ибрагима эль-Бакрауи в Нидерланды, а не в Бельгию. Сейчас жители Брюсселя пытаются вернуться к нормальной жизни. Как признаются бельгийцы, сделать это непросто, когда повсюду военные и полицейские. В стране действует  четвертый, максимальный уровень террористической угрозы.

Это больше не жизнь. Я не знаю, как долго мы сможем это выносить. Повсюду полиция и военные. Нам страшно, становится все хуже и хуже. Мы впускаем в страну разных людей, но не у всех у них хорошие намерения. Мы жили свободно, но сейчас дрожим от каждого шороха. У каждого дети,  жены. И мы не знаем, доживем ли мы до завтра. 

Напомню, серия взрывов произошла в Брюссельском аэропорту и метро.  Ответственность за атаку взяли на себя боевики ДАИШ. Погиб тридцать один человек, около трёхсот - ранены.

Анар СЮМБАЕВА