Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Карагандинской области для заключенных колонии строгого режима организовали новогодний утренник с родными

AstanaTV
26.12.2017г. в 20:30
1895
В Карагандинской области для заключенных колонии строгого режима организовали новогодний утренник с родными

Осужденные карагандинской колонии получили необычный подарок к Новому году. Впервые за колючей проволокой нарядили большую елку и пригласили на праздник детей. Встреча близких прошла в волнительной обстановке, ведь многие малыши впервые увидели своих отцов. Репортаж Марины Иневатовой.

Долгожданные  встречи, теплые объятия родных. Такой приятный подарок на Новый год получили осужденные учреждения  строго режима АК 159/7.  Больше 20 семей смогли навестить своих близких в колонии и отметить праздник. Семья Карамысовых приехала из Приозерска. Мама с сыном преодолели 700 километров по заснеженной степи. Впервые за много лет отец держит сына  на руках.  И даже дед мороз и яркая елка не могут оторвать мальчика от папы, который выйдет на свободу только через 15 лет.

Мурат Карамысов, осужденный учреждения АК 159/7 Карагандинской области:

Мы увидели свою семью. Я очень рад. Сын все время мне шепчет на ухо, что любит меня и ждет меня дома. Я тоже его очень люблю. Он согрел меня сегодня. Я многое бы отдал, чтобы подарить ему праздник на свободе. Всем желаю счастья в Новом году!

Виктор Шевченко в колонии уже 7 лет. Вместе с другими осужденными вылепил для детей снежные новогодние фигуры. Говорит, старались от души, надеялись удивить подарками. Дочка Варя в восторге, крепко держит за руку и очень гордится папой.

Варя Шевченко:

С новым годом надпись понравилась. Все понравилось. Я знаю, что это папа сделал. Всех поздравляю с новым годом и желаю, чтобы он поскорей приезжал к нам.

Виктор Шевченко, осужденный учреждения АК 159/7 Карагандинской области:

Это очень большой праздник для нас для всех. Спасибо за всех скажу. Всех поздравляю с новым годом, всю страну. А так, вот посмотрите - разве есть что-нибудь приятнее, чем увидеть своих родных, свою семью - дочь и жену.

Праздничную встречу организовали администрация колонии, прокуроры области и города Шахтинск. Приготовили сладости для малышей и подарки. Представление у елки разыграли  сами осужденные.  И в эти минуты  ничего не напоминало строгий режим и нелегкую атмосферу колонии.

Нуркен Жанахметов, заместитель прокурора Карагандинской области:

Дети ведь не виноваты, что их отцы находятся в этой системе сейчас. Поэтому дали возможность приехать к родителям, мамы привезли детишек.  Новый год  встречают всегда в кругу семьи. Нет такой возможности у осужденных, но зато побыли немного в кругу семьи.

В администрации надеются, что такие встречи помогут осужденным многое переосмыслить и встать на путь исправления. Возможно, новогодние утренники  станут традицией для всех 8 колоний Карагандинской области.

М. ИНЕВАТОВА