Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители п. Аулиеколь Костанайской области жалуются на холод в квартирах

AstanaTV
27.12.2017г. в 20:30
2155
Жители п. Аулиеколь Костанайской области жалуются на холод в  квартирах

Жители поселка Аулиеколь Костанайской области жалуются на постоянный холод в своих квартирах. В 172 этажках и в 24 частных домах, которые отапливаются от поселковой котельной, температура всего 18 градусов. Люди спят в верхней одежде и валенках. В течение 3 дней батареи сельчан и вовсе были ледяными. Причиной стала авария на котельной.  Но и после  устранения неисправности  теплее в квартирах не стало. В проблеме разбиралась Анна Рахманова.

Анна Рахманова, корреспондент:

Температура в квартирах сельчан не превышает 18 градусов. Такая ситуация во многих 2-х этажных домах поселка с начала осени. Людей не спасают ни обогреватели, ни верхняя одежда, в которой им приходится находиться дома.

85-летняя  Евгения Маишева спит в валенках,  3-х теплых кофтах и с грелкой. У пожилой женщины проблемы с почками. Уже несколько месяцев из-за постоянного холода находиться дома невозможно, - рассказывает пенсионерка.

Евгения Маишева, пенсионерка:

За ночь встаю 2-3 раза, посмотреть, камин горит или нет. Батареи чуть тепленькие. Это ужасное испытание для меня.

Замерзают в своих квартирах жители 172 этажек и 24 частных домов, которые отапливаются от местной котельной. Такая ситуация - с начала отопительного сезона. В прошедшие выходные, говорят сельчане,  ситуация ухудшилась из-за аварии на котельной. Вышли из строя 2 котла.

Айсулу Тажибаева, жительница п. Аулиеколь:

Авария случилась - 12 было, вообще ледяные батареи.  Все время холодно, и в октябре холодно, батареи чуть теплые. Причину не объясняют.

После устранения аварии температура в домах поднялась всего на несколько градусов - до 18. Причину недогрева жители видят в том, что в котельной экономят уголь. Но на предприятии нам рассказали, что отапливают согласно нормам.

Алексей Лыфарь, директор ГКП «МЕРЕЙ»:

У нас есть температурный режим, мы его соблюдаем. Основная причина, то, что в этих домах - старая система отопления, т.е. за теплотрассу отвечаем мы, а подключение, кондоминимумы не созданы. За эти дома никто не отвечает, то, что внутри у них происходит с их отопительной системой, мы не несем никакой ответственности.

Работники коммунального предприятия предлагают жителям писать жалобы, и обещают в каждом случае разбираться индивидуально. Сельчан же беспокоят предстоящие морозы. Синоптики обещают понижение температуры до - 30 уже в конце этой недели.

А. РАХМАНОВА