Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Дизайнеры Астаны подарили отделению онкологии Национального научного центра материнства и детства корпоративного фонда «University Medical Center» новую атмосферу

AstanaTV
27.12.2017г. в 20:30
3308
Дизайнеры Астаны подарили отделению онкологии Национального научного центра материнства и детства корпоративного фонда «University Medical Center» новую атмосферу

В Астане врачи и художники объединяются в борьбе с детской онкологией. В Национальном научном центре материнства и детства корпоративного фонда «UMC» после необычного ремонта открыто отделение онкологии-3. На его стенах теперь волшебные города и сказочные звери. Родители уже заметили: лечение стало эффективнее. А в корпоративном фонде «University Medical Center» рассказывают, что такой подход нацелен изменить представление о больницах.

Трехлетняя Перизат в отделении онкологии с марта этого года. Девочку направили в Национальный научный центр материнства и детства «UMC» из Семея. Лучшие врачи и технологии, а теперь еще и необычная атмосфера творят чудеса, говорит мама маленькой пациентки.

Гульсум Акимбаева, мама пациентки:

Мы как будто не в больнице, а в сказке. После того, как в коридоре и игровой сделали ремонт, стало красивее. Дети раньше часто плакали, а теперь постоянно хотят играть, настроение у них лучше, они бодрее. С хорошим настроением лечение как будто еще лучше идет.

Над новым дизайном отделения поработали полтора десятка столичных дизайнеров. Волонтер Олжас Тортай подсчитал, коммерческий объект таких объемов стоил бы не менее 7 миллионов тенге. Но пациентам Национального научного центра материнства и детства «UMC» художники-волонтеры его подарили.

Олжас Тортай, архитектор, дизайнер-волонтер:

Сроки у нас здесь были очень короткие, всего две недели. Потому что на какое-то время деток надо было перевести. И за это время мы постарались стены отштукатурить и покрасить. Каждый дизайнер - это разные стили. И собраться и сделать воедино было не так уж легко.

Работа дизайнеров вдохновила и пациентов на творчество. 14-летний пациент этого отделения Равиль Бакулин создал свою фэшн-коллекцию из одноразовой спецодежды, пелёнок и подручных больничных материалов. Шили, а потом и демонстрировали всем отделением.

Национальный научный центр материнства и детства один из четырех клиник корпоративного фонда «University Medical Center». Все они внедряют передовые технологи и международные стандарты качества и безопасности медицинской помощи. Одной из главных целей корпоративного фонда «UMC» является предоставление казахстанцам возможности получения всего спектра высокотехнологичной медицинской помощи, не выезжая за пределы страны, посредством интеграции образования, науки и клинической практики.

Алмас Курманов, председатель правления корпоративного фонда «UMС»:

Мы не добились бы этих успехов, если бы не волонтеры. Которые приходят и каждый день помогают нашим пациентам, помогают их родителям, помогают нашим врачам. Мы хотим изменить не просто одно отделение, мы хотим изменить весь облик наших клиник, чтобы быть ближе к людям, ближе к детям.

От корпоративного фонда «UMC» волонтёрам и представителям благотворительных организаций вручили благодарственные письма и статуэтки «Человек доброй воли».

Е. БРЫНЮК