Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Преподаватель университета «Нур Мубарак» Р. Баталлулы объяснил свою речь в мечети

AstanaTV
12.01.2018г. в 20:30
1412
Преподаватель университета «Нур Мубарак» Р. Баталлулы объяснил свою речь в мечети

Преподаватель университета «Нур Мубарак» Ризабек Баталлулы объяснил свою эмоциональную речь о путях  наказания женщин. В новом ролике, который недавно появился на канале «Namys tv» в Ютуб, он объясняет, что проповедь надо слушать до конца, тогда станет понятен весь смысл сказанного. Что касается его выступления двухгодичной давности в одной из алматинской мечети, то оно вызвало большой общественный резонанс. После появления видеоролика в Фейсбуке пояснение пришлось давать духовному управлению мусульман. Представители ДУМК тогда сообщили, что Баталлулы имамом не является, и что за подобные проповеди ему уже делали предупреждения. Опрошенные же командой "Избранного" специалисты отмечают, что священнослужители должны  избегать неверного разъяснения Священной книги.

Оразалы Кенжебеков, общественный деятель:

Духовное управление мусульман все-таки это дело держит на контроле, и не позволяет «отсебятины» там никакой в принципе. По крайней мере, не должно быть. Ну, это опять же, я повторюсь, это человеческий фактор. И неправильное разъяснение было этого факта, я думаю. Но, в целом, в религии Ислам, женщин угнетать, такого понятия нет.

Марат Токашбаев, деятель культуры РК, писатель:

В любой религии и в Исламе в том числе, женщина считается подарком Всевышнего. К ней нужно относиться с большим уважением и заботой. Но в семейных вопросах лучше всего придерживаться собственных устоев. Крепость брака зависит от мужа и жены. Чем больше счастливых семей в нашей стране, тем сильнее сама страна.

Мой коллега Адиль Онербаев беседовал не только с теологами и общественными деятелями, но и посетил кризисный центр, в котором находят временный приют женщины, пострадавшие от бытового насилия. Развитие темы в это воскресение в программе «Избранное за неделю».

А. ОНЕРБАЕВ