Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Сельчане СКО получили незаконные субсидии на развитие животноводства

AstanaTV
12.04.2018г. в 20:30
1420
Сельчане СКО получили незаконные субсидии на развитие животноводства

Сельчане в Северном Казахстане получили незаконные субсидии на развитие животноводства. Об этом стало известно после проверки департамента госдоходов. Служба экономических расследований выяснила, что 18 сельхозкооперативов региона занимались «приписками». Животноводы выручили деньги за маточное поголовье скота. Однако, фактически на балансе СПК числились только быки-репродукторы. Всё стадо КРС принадлежало сельчанам, которые, в свою очередь, не давали согласия на перерегистрацию животных.

В итоге, предприимчивые фермеры получили субсидии за селекционную и племенную работу. Хотя ее не проводили. Реальную картину специалисты выяснили, сравнив заявки сельхозтоваропроизводителей с базой данных по идентификации животных. В  прошлом году по этому направлению  за каждую «буренку» платили по 16-18 тысяч тенге. 16 животноводов возместили убыток и тем самым избежали наказания. Два дела рассматривались в суде. Один глава СПК получил почти 4 года условно. Другому придется отсидеть 5 лет реального срока. Общая сумма ущерба  - более 30 миллионов тенге.

Виктория Пивоварова, руководитель Управления профилактической работы и контроля ДГД СКО:

В ходе досудебных расследований были установлены факты, что фактически сельхоз товаропроизводителями были осуществлены работы по содержанию быков-производителей в стаде, а денежные средства были ими получены на ведение племенной и селекционной работы. Отсутствовали в штате зоотехник, зоотехнический учет не велся,  производственная база отсутствовала.

А. КУСАИНОВА