Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Только 6 торговых объектов по всему Казахстану соответствуют нормам противопожарной безопасности, - проверка КЧС

AstanaTV
16.04.2018г. в 20:30
1059
Только 6 торговых объектов по всему Казахстану соответствуют нормам противопожарной безопасности, - проверка КЧС

Только шесть объектов в Казахстане соответствуют нормам противопожарной безопасности. И этот печальный факт зам. Министра внутренних дел назвал трагедией. Данные проверок, завершённых Комитетом по ЧС, Юрий Ильин озвучил на брифинге в Министерстве.

Всего по стране  с начала апреля из 700 назначенных Генпрокуратурой инспекций, завершилось 460. Из них 454 объекта признаны небезопасными. Выявлено более шести тысяч нарушений на более чем семь миллионов тенге. По результатам повторных рейдов, злостными нарушителями мер безопасности стали более 15 торговых домов и развлекательных центров. Среди них столичный ТРЦ KeruenCity. По информации МВД, итоги по проверкам «неисправимых» предпринимателей направлены в суды, где будут приниматься решения по приостановке этих точек или наложении более высоких административных штрафов.

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК:

По всей стране из тех проверок, которые мы завершили 460 объектов, только 6 объектов соответствуют первой же проверке, которую провели. Я считаю, что это печальный факт, к сожалению, можно сказать, это трагедия. Я считаю, необходимо самому  обществу не только мы говорим почему государственный инспектор не проверяет и не смотрит нужно и осознание самих предпринимателей.

Проверки показали, что закрытые эвакуационные выходы, отсутствие пожарной автоматики и первичных средств пожаротушения  - это то, как обстоят дела в крупных торговых объектах страны на сегодняшний день, даже несмотря на ежегодные проверки со стороны МВД. При этом, в ведомстве пообещали выяснить случаи недобросовестного проведения инспекций.

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК:

Я сейчас пока не утверждаю и не могу утверждать по факту того, что наши сотрудники закрывали глаза. Я еще раз говорю, что ответственность наших сотрудников будет проверена в ходе извлечения проверочных листов прошлого года и результатов этой проверки. И, соответственно, будут приниматься меры, если такие факты были допущены.

М. ШАЛБАЕВА