Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Трамп призывал рассмотреть удары по российским и иранским объектам в Сирии - The Wall Street Journal

AstanaTV
16.04.2018г. в 20:30
1620
Трамп призывал рассмотреть удары по российским и иранским объектам в Сирии - The Wall Street Journal

После субботней бомбардировки Сирии силами США, Великобритании и Франции, Вашингтон заявил - о новых санкциях против России.  На этот раз аргументация следующая: «никому не позволено применять химоружие». Между тем, в Соединенных Штатах акции протеста. Американцы осуждают удары по Сирии и милитаристскую политику администрации Трампа.  Напомню, массированный ракетный удар по Сирии был нанесён 14 апреля. Выпущено более ста ракет. Наш международный обозреватель  Анара Сюмбаева  о весьма опасной конфронтанции.

«Руки прочь от Сирии!», «Остановите убийства». Это самые безобидные надписи на плакатах, с которыми вышли американцы на акции протеста. За считанные часы после атаки на Сирию, акции протеста охватили обе стороны Атлантики. Так получились, что наиболее активными они были в самих США. Начавшись в Нью-Йорке и Вашингтоне, меньше чем за сутки протесты достигли Калифорнии. 

Никто из тех, кто собрался здесь сегодня, не знает, кто следующий ощутит на себе удары ракет американской империи. Они милитаризируют границу, увеличивают число полицейских, расширяют тюрьмы - это война США в глобальном масштабе.

Мы осуждаем преступления администрации Трампа, незаконную атаку по Сирии:

Что касается стран, то атаку  в Сирии осудили лишь единицы. Это Иран, Россия, КНР и нейтральная Швейцария. В Пекине указали на то, что до заключения экспертов ОЗХО, которые только направлялись в Сирию, в момент массированного удара  ни одна из сторон не должна была предпринимать какие-то активные действия.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР:

Китай последовательно выступает против применения силы в международных отношениях, ратует за необходимость уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность других стран. Китай настоятельно призывает соответствующие стороны вернуться в рамки международного права и решить этот вопрос на основе диалога и переговоров.

В общей сложности было выпущено около 100 ракет. В основном, это пожилые «Томагавки», большинство из них сбиты такими же устаревшими  сирийскими ПВО. Ракеты попали в цель лишь в двух местах - в провинциях Дамаск и Хомс. Люди не пострадали, ракеты не задели и объекты сирийских или российских сил. Но рассматривался и другой вариант, - пишет Wall Street Journal. Издание утверждает, что Штаты могли нанести удары по российским и иранским объектам в Сирии. Но почему-то передумали. О цели авиаудара рассказал глава внешнеполитического ведомства Великобритании Борис Джонсон.

Борис Джонсон, Министр иностранных дел Великобритании:

Нам следует честно признать: это не изменит хода гражданской войны в Сирии, но мы надеемся, что это приведет к тому, что русские побудят Асада вернуться за стол переговоров в Женеве.

Эммануэль Макрон, президент Франции:

Десять дней назад президент Трамп говорил, Соединенные Штаты должны уйти из Сирии. Мы убедили его, что необходимо остаться там. Мы поразили те цели, которые хотели поразить. Человеческих жертв не было. Именно этого мы и добивались. Мы произвели удары по целям, которые были связаны с производством и разработкой химоружия.

Эксперты ОЗХО приступили к работе в сирийской Думе только сегодня. Правда, от их запоздавшего  заключения уже мало что зависит. Особенно это было заметно на заседании СБ ООН, когда резолюцию России заблокировали три других постоянных члена Совбеза, которые и  осуществили  удары по Сирии. В Вашингтоне, между тем, сегодня заявили, что их военные покинут арабскую республику «как можно скорее».

Сара Сандерс, официальный представитель Белого дома США:

Цели миссии США в Сирии остались неизменными. Президент четко заявил, что хочет возвращения американских сил домой как можно скорее. Мы надеемся, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя более значительную ответственность, как в финансовом, так и в военном плане, за безопасность в регионе.

Что касается новых антироссийских санкций, то их перечень пока неизвестен. Из-за разницы во времени  это станет известно лишь завтра. Кремль пока не ответил. И старается решать сирийский  вопрос в рамках Совбеза ООН.

А. СЮМБАЕВА