Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Президент РФ и госсекратерь США обсудили Сирию и Украину

AstanaTV
25.03.2016г. в 20:30
903
Президент РФ и госсекратерь США обсудили Сирию и Украину

В Сирии удалось достичь серьезных успехов по перемирию, которое действует в стране почти месяц. Об этом стало известно по итогам многочасовых переговоров Владимира Путина и Джона Керри, сообщает «Рейтерс». За 4 часа, именно столько продлилась встреча российского президента и госсекретаря США, стороны обсудили Сирию и Украину.

В частности, Госдеп ясно озвучил условия снятия санкций. Для этого Москва должна полностью выполнить все минские соглашения. Что касается Арабской республики, то, господин Керри отметил все положительные успехи, достигнутые в этом направлении за последнее время. Ранее Вашингтон, так же, как и западные дипломаты, выступал за уход Башара Асада с поста президента. Этот пункт во многом и тормозил мирный процесс по Сирии. После того, как в администрации Обамы отказались от этого курса, дело сдвинулось с мертвой точки: уже около месяца в Сирии действует перемирие между воюющими сторонами. По мнению аналитиков, прошедшая встреча - одна из немногих, где стороны выразили полное удовлетворение ее итогами.

Многие наблюдатели считали, что прекращение боевых действий - это нечто, чего невозможно будет достичь. Однако благодаря нашему сотрудничеству как военному, так и политическому - население Сирии смогло попробовать на вкус и почувствовать запах тех возможностей, которые связаны с этим прекращением огня. Речь идет об очень существенном сокращении уровня насилия и об увеличении гуманитарной помощи.

Владимир Путин, президент РФ:

Мы понимаем, что то, что нам удалось достигнуть на сирийском направлении, могло быть достигнуто только благодаря позиции высшего политического руководства Соединенных Штатов, позиции президента Обамы. Я надеюсь, что ваш визит позволит нам сблизить позиции по дальнейшему урегулированию сирийской и украинской проблематики.

Анар СЮМБАЕВА