Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Покупки «Казахтелекомом» 75% акций «Kcell»: в «Вeeline» намерены обратиться в суд

AstanaTV
11.07.2018г. в 20:30
1652
Покупки  «Казахтелекомом» 75% акций «Kcell»: в «Вeeline» намерены обратиться в суд

«Казахтелекому» разрешили купить 75 процентов акций Kcell. Антимонопольный Комитет завершил рассмотрение ходатайства национального оператора связи, - сообщила сегодня  пресс-служба ведомства. Такое решение уже вызвало негативную реакцию со стороны  компании «Вeeline». В релизе антимонопольного ведомства указывается, что был проведён тщательный анализ и оценка конкуренции на рынке услуг сотовой связи,  учтены позиции всех участников рынка. Оценены предполагаемое влияние и эффект от совершения сделки на  потребителей и на отрасль в целом. Учитывая, что  «Казахтелеком» - не имеет доли на рынке услуг сотовой связи, Антимонопольный орган предоставил - согласие на экономическую концентрацию. Другими словами, когда сделка состоится, «Казахтелеком» станет полноценным участником рынка сотовой связи страны. По оценкам, доля компании составит 37 с половиной процентов.

Вместе с тем, для компании установлен ряд требований, нарушение которых повлечёт - пересмотр решения, в том числе и отмену сделки в судебном порядке, уточняют  в ведомстве.  В числе таких условий: сохранение действующего тарифа в течение трёх лет, появление дополнительных услуг для абонентов; расширение покрытия сети 4G, внедрение 5G не позднее 31 декабря 2021 года. Также в интересах потребителей, Антимонопольный орган обязал «Казахтелеком» - сохранить бренды «Кселл» - «Activ».  В компании такие условия назвали - сложными, но при этом заверили, что все требования будут выполнены. В том числе по тарифной политике.

Куанышбек Есекеев, председатель правления АО «Казахтелеком»:

Обязательства будут непростые для нас. Регулятор ведет очень однозначную работу, некоторые обязательства нас беспокоят, мы тоже можем, как Билайн сказать, но в то же время мы видим, что у регулятора своя работа, и он должен двигать равноправное участие на рынке. Мы действительно очень уважаем требования регулятора, и требования нашего партнера, мы считаем, что бизнес должен быть комфортным, и мы уверены в своих технологиях, поэтому базово для нас - очень важно, чтобы и наш конкурент получал хорошие условия.

Что касается мнения конкурентов, то в компании «BEELINE» уже заявили о намерении обратиться в суд. Правда, подчеркнули, что конкретную позицию по этому вопросу пока ещё не сформулировали, так как на руках нет официального документа с решением. В телефонной беседе  директор по коммуникациям - Алексей Бендзь рассказал, что  в компании есть несколько стратегий дальнейших действий. Исходя из релиза антимонопольного органа в BEELINE заявляют, что  каких-то жёстких условий для «Казахтаелекома» в решении ведомства они не увидели.

Алексей Бендзь, директор по коммуникациям «Beeline Казахстан»:

Жесткие ограничения были бы если бы какая-то история решалась с точки зрения частотного аспекта. Либо других моментов. Частотный аспект - это самый жесткий момент, который в этой истории присутствует. И если взять весь спектр 100%, который выделен под связь, то в случае одобренной сделки, мы можем сказать, что в одних руках будет сосредоточено 75% этого спектра. Это колоссальный объем.  Мы будем бороться за рынок. Мы будем обращаться в суд. Возможно - да. У нас будет рыночная стратегия и юридическая. Мы подключаем все ресурсы, чтобы эту ситуацию поменять. Мы не ограничиваемся только Казахстаном.

Н. ПАЛИНКА