Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Главное на тое - кухня, а не оформление зала, - Ж. Бекшин

AstanaTV
11.07.2018г. в 20:30
1488
Главное на тое - кухня, а не оформление зала, - Ж. Бекшин

На тоях нужно смотреть не на оформление зала, а на кухню. Такую рекомендацию казахстанцам дал главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин. На брифинге в СЦК он рассказал о профилактике кишечных заболеваний. Опасность заражения повышается в жаркие дни.

Казахстанцы часто не соблюдают личную гигиену и сроки хранения продуктов, сетует Бекшин, - особенно это касается массовых мероприятий. Так, половина отравлений после тоев или поминальных обедов  возникает из-за нарушения правил приготовления пищи.  Бекшин  подчеркнул, что ситуацию порой  усугубляет  то, что заказчики торжеств приносят готовые блюда из дома. Наиболее же  опасные продукты в летнее время - это салаты, заправленные майонезом или сметаной. В них микроорганизмы распространяются весьма интенсивно.

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК:

Мы, казахи, хлебосольная нация. Любим гостей, в среднем 200-300 человек приглашаем на тои. Но прошу обратить внимание, что многие хозяева этих мероприятий в первую очередь смотрят на оформление зала. При этом совершенно забывают, что главное - кухня. На кухне надо смотреть, есть ли квалифицированные повара, есть ли достаточное количество посудомойщиков, официантов, есть ли условия для хранения сырья, приготовленной еды, есть ли горячая вода.

А. НУРТАЗИНА