Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстану с Узбекистаном надо наращивать обмен товаров с высокой добавленной стоимостью, - КИСИ

AstanaTV
21.09.2018г. в 20:30
4749
Казахстану с Узбекистаном надо наращивать обмен товаров с высокой добавленной стоимостью, - КИСИ

Казахстану необходимо наращивать с Узбекистаном обмен товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом сегодня во время Международной конференции с участием делегаций обеих стран заявил заместитель директора института стратегических исследований Санат Кушкумбаев.

По его словам, сейчас между Казахстаном и Узбекистаном есть большой потенциал сотрудничества в технологических отраслях, например в машиностроении. Оба соседних государства сейчас активно развивают свою экономику, есть общие цели. Для Казахстана же - это выгодный рынок в 32 миллиона человек, отметил Кушкумбаев. Сейчас товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года достиг $2 млрд. Это на 30 с лишним процентов выше по сравнению с 2016-м. В планах - довести эту цифру до $5 млрд. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году вырос более чем на треть, составив $1,3 млрд. Импорт в Казахстан из Узбекистана увеличился на 25% и превысил  $735 млн.

Санат Кушкумбаев, заместитель директора КИСИ при Президенте РК:

Мы хотели бы, чтобы обмен наращивался товаров с высокой добавленной  стоимостью. Большой потенциал в производственных отраслях. То есть наши страны нуждаются в не развитии сырьевого экспорта и обмена, а именно в технологических отраслях. В частности в автомобилестроении. Уже есть сборка узбекских автомобилей в Костанайском сборочном заводе. И это только начало. Речь идет о кооперации сборке автобусов тоже узбекской марки на территории Казахстана.

А. СЮМБАЕВА