Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

ООН: В Афганистане в 2015 году погибли 3,5 тысячи мирных жителей

AstanaTV
15.02.2016г. в 20:30
916
ООН: В Афганистане в 2015 году погибли 3,5 тысячи мирных жителей

Если говорить о статистике, то только в 2015 году в Афганистане от рук талибов погибли более 3-ёх с половиной тысяч человек. Еще 7 с половиной тысяч получили ранения от многочисленных самоподрывов и терактов. Такие данные приводит ООН. Среди погибших много женщин и детей. Возросло и количество пострадавших. Эти потери эксперты как раз таки называют - результатом усиления движения «Талибан» и «Аль-Каиды».

И именно это, по мнению главы разведки США Джеймса Клаппера, является одной из главных угроз 2016 года. Афганистан практически наводнен террористами, особенно на юге страны, где окончательно обосновались талибы. Ситуация усугубляется тем, что афганские военнослужащие не могут оказать им должного сопротивления, считают в ООН. Более того, нередки случаи, когда сами солдаты дезертируют и присоединяются к рядам исламистов.

Николас Хейсом, спецпредставитель Генсека ООН, глава миссии ООН в Афганистане:

Более 11 тысяч граждан Афганистана, заметьте не военнослужащие, а мирные граждане оказались убитыми или ранеными за 2015 год. Причем среди погибших - четверть составляют дети и 10% женщины.

Напомним, год назад НАТО вывезла с афганской земли последнего своего солдата. Сейчас в Афганистане дислоцируются почти 10 тысяч американских военнослужащих. Они обучают воинскому делу своих афганских коллег. По словам генералов НАТО, главная проблема афганских сил безопасности - это неэффективное управление.

Джон Кэмпбелл, глава миссии НАТО «Решительная поддержка»:

Проблемы могут быть решены при наличии эффективного руководства и понимании ответственности. В течение последних 2 месяцев в Министерстве обороны сменились 92 сотрудника. Я думаю, каждая позиция имеет значение. Для меня руководство решает все.

Анар СЮМБАЕВА