Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

США требуют от Турции прекратить обстрелы сирийской территории

AstanaTV
15.02.2016г. в 20:30
846
США требуют от Турции прекратить обстрелы сирийской территории

Турецкие власти даже не рассматривают возможность отправки своих солдат в Сирию. Об этом заявил глава Минобороны Турции Исмет Йылмаз. Зато чиновник подтвердил, что они уже третий день обстреливают несколько курдских районов на территории Сирии, - информирует «Рейтерс».

США, Германия и Франция призывают Анкару прекратить обстрелы. Судя по сайту Белого дома, особенно в этом вопросе усердствовал вице-президент Америки Джо Байден. Но, турецкая сторона не собирается останавливать военные удары. Поводом для этого стало то, что курды заняли сирийский Азаз, в  провинции Алеппо. По-видимому, турки увидели в этом угрозу для своих границ. Также обстрелам со стороны Турции подверглись приграничные города Африн, Кесаб, и территория военного аэродрома Миннех, имеющего стратегическое значение. На этом фоне эксперты заговорили о риске полномасштабных боевых действий с участием турецких вооруженных сил.

Исмет Йылмаз, министр обороны Турции:

В целях предотвращения опасности близ наших границ ради целостности нашего государства, мы начали обстрел курдских районов. Мы не прекратим авиаудары до тех пор, пока не отступят все террористические группировки их военное крыло.  Поскольку они должны освободить аэропорты городов Азаз и Миннех. Во время операции потерь с нашей стороны нет. Сколько потерь с курдской стороны, нам неизвестно.

Анар СЮМБАЕВА