Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Глава Нацбанка не советует переводить активы из одной валюты в другую

AstanaTV
27.09.2018г. в 20:30
2232
Глава Нацбанка не советует переводить активы из одной валюты в другую

Казахстанцам лучше воздержаться от перевода активов из одной валюты в другую. Такой совет дал председатель Национального банка Данияр Акишев во время пресс-конференции в Алматы. Он еще раз напомнил, что ослабление тенге вызвано внешними факторами. Это укрепление доллара США к валютам развивающихся стран вследствие повышения ставок ФРС, а также объявление о будущем ужесточении антироссийских санкций. С начала года национальная валюта ослабла на более, чем восемь процентов. Несмотря на рост стоимости нефти на мировом рынке, курс тенге может падать, - предупредил Акишев. Причина в том, что ценообразование и поступление валютной выручки в Казахстан не всегда происходят синхронно.

Данияр АКИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Ценообразование осуществляется на срочном рынке, то есть, это фьючерсы, заключение контрактов и поставка непосредственно товара будет происходить с временным лагом. Соответственно, с временным лагом будет поступать валютная выручка на территорию Казахстана, то есть, на наш валютный рынок. Понятно, что психологически многие участники рынка закладывают подобного рода ориентиры и пытаются уже предугадать движение курса на перспективу, но не всегда это происходит синхронно.

Данияр Акишев подчеркнул, что покупка валюты на пике котировок увеличивает риск потери сбережений. Между тем, казахстанцы раскупают золотые слитки. Так, на сегодняшний день население приобрело 175 килограммов драгметалла.

Данияр АКИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

В мае 2017 года Национальный банк запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. В рамках программы реализуются мерные слитки весом 10, 20, 50 и 100 граммов. На сегодняшний день банки распродали более 175 килограммов золота. Фактически за год мы продали почти все золотые слитки и сейчас рассматриваем возможность увеличения объёмов.

А. НУРТАЗИНА