Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Елизавета II празднует свое 90-летие

AstanaTV
21.04.2016г. в 20:30
1047
Елизавета II празднует свое 90-летие

Сегодня королева Великобритании Елизавета II отмечает свой девяносто летний юбилей. И, хотя, основные торжества пройдут только в июне, в этот день она откроет «королевскую тропу» в Виндзорском парке.

Именно про Елизавету Вторую говорят, что она царствует, но не правит. Ещё она может объявлять войну, распускать парламент, оправлять в отставку правительство и назначать премьер-министра. Правда, этими правами королева пользуется редко. У британского престола она уже шестьдесят три года  - больше, чем кто-либо из монархов в мире. На этом фоне, на днях появились слухи, что самый известный коронованный «долгожитель» может оставить трон, уступив место  родным по крови. Так, по крайней мере, утверждает таблоид Globe.

В частности, в статье говорится, что Елизавета II может объявить об этом сегодня, или в день смерти Дианы Спенсер. Что касается претендентов на престол, то наиболее вероятными кандидатами таблоид называет внука Елизаветы - принца Уильяма с супругой. Сын королевы -  Чарльз, как вариант, даже не рассматривается. Тем временем, английские букмекеры уже делают ставки на отречение королевы от власти.

Анар СЮМБАЕВА