Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Врачи назвали причину смерти учителя в Павлодарской области

AstanaTV
05.11.2019г. в 20:30
4448
Врачи назвали причину смерти учителя в Павлодарской области

Сегодня похоронили молодого учителя в Павлодарской области. Ему стало плохо прямо во время соревнований по волейболу, которые проходили между педагогами в селе Майкарагай. Мужчина скончался по пути в районную больницу. Этот случай обножил давнюю проблему. В населенном пункте нет ни врачей, ни больниц. А до ближайшей лечебницы 100 километров по разбитой дороге. Александр Вервекин побывал в отдаленном поселке.

Соревнования по волейболу среди учителей проходили здесь, в школе села Майкарагай района Аккулы. В них участвовал и учитель истории Ильдар Вахитов. Во время игры ему стало плохо, закружилась голова. Первую помощь оказали школьные медсестры. После он вновь продолжил играть. Но это решение уже было роковым.

Жансулу ДЖАКОВА, МЕДСЕСТРА с.МАЙКАРАГАЙ:
 
Когда мерили давление, у него почти давление ноль было, и пульс не прощупывался. Потом уже сказали, что надо его транспортировать в район, так как уже не было надежды. В наш округ, конечно, требуется врач. Мы медсёстры. Мы, конечно, меньше знаем, чем знает врач.

По пути в районную больницу молодой учитель скончался. Медсёстры говорят, что сделали всё, что могли.

Айдын КОБАЙДАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА БОЛЬНИЦЫ РАЙОНА АККУЛЫ:

Диагноз - острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки. В таких отдалённых сёлах можно было бы, чтобы обслуживала станция скорой помощи и при тяжёлых случаях - организовывать выезд санитарной авиации.

От села Майкарагай до районного центра около 100 километров, в основном - грунтовой грейдерной дороги. В плохую погоду по ней ехать почти невозможно. Сельчане говорят: селу катастрофически не хватает врачей. Жалуются и на отсутствие элементарных медикаментов. Здесь нет даже аптеки.

Меирхан УАЛИХАНОВ, ЖИТЕЛЬ с. МАЙКАРАГАЙ:
 
В таких случаях надо вводить жёсткую ответственность. Например, наша медсестра, когда делала укол, многого не знала, поэтому звонила врачу и советовалась, ставить укол или нет. Поэтому в тот момент было упущено время.

Сельчане никого не винят в смерти педагога. Однако уверены, если бы в отдаленных аулах строили больше больниц, трагедии можно было бы избежать.

Канат СУЛТАНГАЗИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ с. ЖАМБЫЛ РАЙОНА АККУЛЫ:

Он в семье единственный сын. Отец и мать проживают в этом селе, коренные жители этого села. Ребёнок на их глазах здесь вырос, женился, имеет сына, которому исполнится буквально в этом месяце один годик.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это кабинет истории. Здесь работал Ильдар Вахитов. Тут всё осталось так, как было при жизни педагога, например, эти цветы. Их он очень любил и садил даже вместе с учениками. На этих горшочках - имена четырёх воспитанников, которые посадили их вместе с педагогом.

Ильдар Вахитов родился в селе Жамбыл района Аккулы и закончил эту же сельскую школу. После ВУЗа вернулся сюда и стал преподавать.

Актоты ИСАБАЕВА, ЗАВУЧ ШКОЛЫ с. ЖАМБЫЛ РАЙОНА АККУЛЫ:

Был учителем года. По профсоюзной линии был избран у нас профкомом школы, также показал себя лидером, организовал все мероприятия в школе, все праздники, в соревнованиях постоянно участвовал. Никогда он не обижался ни на кого.


Коллеги говорят он будто спешил сделать как можно больше. Организовал в местном ДК команду КВН. Участвовал в областных семинарах, в школе возглавлял профсоюз. 10 ноября ему исполнилось бы 26 лет.

А. Вервекин