Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанские авиакомпании временно не будут летать над Ираном из-за военного конфликта

AstanaTV
08.01.2020г. в 20:30
2313
Казахстанские авиакомпании временно не будут летать над Ираном из-за военного конфликта

Еще одна страшная трагедия сегодня произошла в столице Ирана. Здесь разбился пассажирский самолет. Воздушное судно принадлежало украинским авиалиниям. На борту находилось почти 180 человек. Все они погибли - люди сгорели заживо. Несмотря на ситуацию на Ближнем Востоке специалисты авиакатастрофу с военными действиями не связывают. Однако, большинство авиакомпаний все же опасается летать над Ираном и Ираком. Почти все перевозчики мира теперь летят в обход этих стран. Исключением не стали и казахстанские самолеты. Адиль Онербаев с подробностями.

Эти кадры сняли очевидцы. На них горящий в небе лайнер. Через пару секунд падение самолета и взрыв. Рейс из Тегерана в Киев должен был вылететь в 5 утра, но почему-то задержался на час. С радаров самолет пропал на третьей минуте полета.

ОЧЕВИДЕЦ:

Мы слышали взрыв. Я как раз ехал на работу, но свернул к этому месту. Когда приехал, обломки самолета и тела пассажиров были разбросаны вокруг. Малые обломки были на поле и в водоканале.

Власти Ирана поспешили заявить - авиакатастрофа никак не связана с ракетными ударами по военным базам США. Версию теракта опровергли и в Киеве. Президент Украины Владимир Зеленский поручил создать следственную группу для расследования трагедии, а также проверить весь летный состав гражданского авиационного флота.

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

Страшная весть с Ближнего Востока. Сегодня утром после взлета из международного аэропорта Имам Хомейни (город Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа погибли. Наше посольство уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списках погибших. Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа.

По данным украинских СМИ, на этом самолете летели в основном иранцы, 11-ть украинцев и девять членов экипажа. Также на борту находились граждане Канады, Германии, Швеции, Великобритании и Афганистана. В совете нацбезопасности Украины сообщили, что два человека зарегистрировались на рейс, но по каким-то причинам не сели в самолет. При разборе завалов спасатели обнаружили записку одного из погибших. Иранский студент просил Всевышнего  о помощи в сдаче экзаменов. Казахстанцев среди жертв не было,  сообщили в МИДе нашей страны. Тем не менее, отечественные дипломаты находятся на связи с соотечественниками.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

По предварительной информации МИД Ирана, предоставленной посольству РК в Тегеране, среди пассажиров упавшего самолета украинской авиакомпании казахстанцев нет. Вместе с тем, казахстанский консул обзванивает всех граждан РК, находящихся на консульском учете. На сегодняшний день на учете стоят 174 граждан РК.

На месте трагедии работают десятки поисковых групп. Тела перевозят в местный пункт неотложной помощи. По словам специалистов, опознать их будет сложно, большинство погибших сильно обгорели. Сообщается, что разбившийся самолет Международных авиалиний Украины эксплуатировался всего 3,5 года и недавно прошел все технические аудиты. В самой авиакомпании заявили,  этот лайнер был одним из лучших.

Денис КРИВОШЕЕВ, ЭКСПЕРТ:

Если самолет подбит, он бы развалился уже в воздухе. А как мы видим на видео, там часть фюзеляжа все-таки уцелела, и нет признаков того, что это была атака. Опираются сейчас на связь между вышкой и  самолетом, именно исходя из этого, делается вывод о технической неисправности. Если бы это была атака, пилоты бы и говорили об атаке.

Точные причины катастрофы установят следователи. Они уже изучают данные черного ящика. Тем временем,  воздушное пространство Ирана теперь кажется опасным для многих авиакомпаний мира. Самолеты стараются лететь в обход этой страны. После ракетных ударов по базам США в Ираке, Тегеран пригрозил атаковать Дубаи в Арабских Эмиратах  и Хайфу в Израиле. Комитет гражданской авиации Казахстана в связи с этим дал рекомендации отечественным авиакомпаниям.

Тимур ТЛЕГЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ ПЕРЕВОЗОК КОМИТЕТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РК:

Авиакомпаниями в настоящее время прорабатывается вопрос по облету воздушного пространства Ирана. Если это касается северного Казахстана, то есть возможность пролететь через территорию РФ, Турции, Кипра. Если вылет из города Алматы, то можно использовать воздушное пространство Пакистана, Афганистана, Омана.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Иран и Ирак стороной облетают пока и казахстанские авиакомпании. В «Эйр Астане» сообщили, что в связи с этим длительность полетов в направлении Дубаи увеличится почти на час. Авиакомпания SСAT также будет облетать территорию зоны военного конфликта. Увеличится время полетов в Шарм-Эль-Шейх на 1 час и в Саудовскую Аравию на 1,5 часа.


А. Онербаев