Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Опозорились": актюбинские чиновники вручили многодетной семье фиктивный сертификат на 2 млн тенге

AstanaTV
15.03.2021г. в 20:30
4321
"Опозорились": актюбинские чиновники вручили многодетной семье фиктивный сертификат на 2 млн тенге

Актюбинские чиновники вручили многодетной матери сертификат на 2 миллиона тенге. Не спешите радоваться. Подарок оказался "филькиной грамотой". Крупная сумма была только на бумаге. Так власти лишь хотели показать какую помощь актюбинке оказали местные волонтеры. Женщина расстроена. Она воспитывает пятерых детей и ютится в крохотной коммуналке. Для нее эти деньги были шансом приобрести собственную крышу над головой. Ольга Литвина продолжит.

Многодетная мама Айсулу Куздыбаева переехала в Актобе недавно. Женщина с пятью детьми поселилась в общежитии. Но комната всего в 14 квадратов оказалась непригодна для проживания. Не было ни ремонта, ни мебели. О бедственном положении актюбинки узнали волонтеры. "Скинулись" и отремонтировали крохотное жилье. И закупили туда все необходимое.

Шахеддин АЗИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАНГЫРУ ЖОЛЫ» ФИЛИАЛА РОО «АССОЦИАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ» в г. АКТОБЕ:

Было такое решение, что мы сами, молодёжью договорились, что давайте мы поможем. Первый шаг – штукатурка, потом покраска, обои, люстра, потолки. Всё закупили, мебель заказали.

Ремонт завершили пару недель назад. А 1 марта Айсулу Куздыбаеву пригласили на мероприятие, посвящённое Дню благодарности. Аким Актюбинской области в торжественной обстановке вручил многодетной маме сертификат на 2 миллиона тенге. Но обналичить эти деньги семья не смогла. Подарок оказался "филькиной грамотой".

Айсулу КУЗДЫБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Аким области сам вручил. Я думала, эти 2 миллиона у меня есть, хотела ещё скопить и купить другое жильё. Соседи еще приходили, поздравляли. А это оказалось просто бумажкой.


О том, что сертификат не имеет ценности женщину, предупреждали, говорят чиновники.  Он вручался от имени областного филиала Ассамблеи народа Казахстана, чтобы показать, какую помощь оказали многодетной матери.

Маржан КОРГАНБАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКРЕТАРИАТОМ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы спросили у молодёжи, - «сколько вы потратили на ремонт?». По их словам, они сделали ремонт, купили мебель, в общем около 2 миллионов потратили. Для того, чтобы показать сумму, на которую была оказана помощь, мы вручили Айсулу этот сертификат. Она еще спрашивала, дадут ли ей эти деньги? Мы объяснили, что нет, на эту сумму вам сделали ремонт и мы хотели это показать.


Рассчитывать многодетной матери не на кого. Сама Айсулу не работает, супруг почти не помогает. Большая семья мечтает о просторном жилье. Эти два миллиона, говорит женщина, могли бы приблизить мечту. Но судя по всему актюбинке с пятью детьми пока придется ютиться в крохотной коммуналке.

О. Литвина