Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Думают о выгоде, а нас считают рабами", - родные погибших шахтеров

AstanaTV
04.11.2022г. в 20:30
2075
"Думают о выгоде, а нас считают рабами", - родные погибших шахтеров

Состояние тяжелое, но стабильное. Карагандинские врачи рассказали о горняках, пострадавших на шахте имени Ленина. Четверо бурильщиков в областной больнице. Двоим из них проведены сложные операции. Напомню, накануне компании «Арселор Миттал Темиртау» произошел выхлоп газа с возгоранием. Пять горняков задохнулись и сгорели под землей. Репортаж Марины Иневатовой.

В Карагандинской многопрофильной больнице уже вторые сутки борются за жизнь четверых горняков. Выживших при ЧП в Шахтинске доставили санавиацией сразу после того, как подняли из лавы. Диагноз - отравление газом и травмы головы.

Талгат ЖУКЕН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ им. Х. МАКАЖАНОВА:

Проведены операции. На сегодняшнее время с положительной динамикой. Пациенты находятся в реанимационном отделении, они в сознании сняты с аппаратов ИВЛ. Намечается положительная динамика. Состояние тяжелое, стабильно.

Уже сегодня 7 шахт Карагандинского региона компании «Арселор Миттал Темиртау» приступили к плановой работе. Их приостанавливали на сутки. Однако шахта имени Ленина, по прежнему, закрыта. Правительственная комиссия расследует причины выхлопа метана. Правда спуститься на глубину 800 метров специалисты пока не могут. До сих пор идет проветривание и откачка воды из скважины. В Шахтинске и Абае тем временем готовятся к похоронам пяти молодых шахтеров. Жумат Хамитжанов оплакивает своего племянника Армана Кашкея. Рассказал, что у парня остались маленький сын и жена.

Жумат ХАМИТЖАНОВ, ДЯДЯ ПОГИБШЕГО ШАХТЕРА А. КАШКЕЯ:

Арман такой парень.. спортсмен, не пьющий, не курящий. Вот такой человек! Красивый! Берут же лучших людей на тот свет... качество у него честности, благородности, откровенности. Человек от Бога данный! Я тоже шахтер, в этом месте работаю. Трагедия такая семейная. Каждый звонит. Мама его очень плоха. На уколах.

Горняк говорит, что условия труда очень тяжелые. При этом многие пожилые мужчины вынуждены до сих пор работать, дожидаясь выхода на пенсию в 63 года. Молодые выбирают опасную профессию, чтобы кормить семьи.

Жумат ХАМИТЖАНОВ, ДЯДЯ ПОГИБШЕГО ШАХТЕРА А. КАШКЕЯ:

Должны создать условия труда. Работа работой, а железо стареет. Должна быть подготовка, запчасти нужны. А Миттал что делает? Они думают о собственной выгоде, они нас считают рабами. Так не должно быть. Что стоит человеческая жизнь сейчас? Хочу, чтоб Правительство услышало!

Сегодня стало известно, что промышленный гигант, помимо выплат 10 годовых зарплат, купит семьям погибших квартиры. И возьмет обязательства по обеспечению вдов и детей.

Гульнара БИЖАНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Всё, что положено по коллективному договору, это единовременные выплаты детям, иждивенцам до достижения ими 18 и 23 лет. Оплата в высших учебных заведениях до 23 лет. Приобретение квартир в Карагандинской области, где семья пожелает. Трудоустройство на предприятия компании детям, супругам погибшего.

Прощание с погибшими горняками и их похороны пройдут 5 ноября в Шахтинске, Абае и в поселке Самарка.

М. Иневатова