Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Миротворцев ООН в ЦАР обвиняют в новых сексуальных преступлениях, - С. Дюжаррик

AstanaTV
29.03.2016г. в 20:30
1002
Миротворцев ООН в ЦАР обвиняют в новых сексуальных преступлениях, - С. Дюжаррик

Миротворцев ООН в ЦАР обвиняют в новых сексуальных преступлениях. Причем в отношении тех, кого они призваны защищать. Речь идет о мирных жителях. В частности, как пишет «Рейтерс», со ссылкой на представителя генсека Стефана Дюжаррика, военнослужащие из Бурунди подозреваются в изнасиловании 14-летней девочки, а представители марокканского контингента - в незаконной связи со взрослой женщиной.

При этом, обвинения в сексуальных преступлениях поступили спустя две неполные недели после того, как в ООН приняли специальную резолюцию. Отныне, генсек ООН  имеет полное право выслать из состава миссий военные или полицейские подразделения, а также отказаться от услуг целых контингентов стран в случае, если их власти не предпринимают достаточных мер для борьбы с неподобающим поведением своих военнослужащих. По информации Дюжаррика, за 2015 год ООН получила 69 жалоб на сексуальную эксплуатацию и изнасилования со стороны своих миротворцев. Такое происходило в 10 миссиях в различных странах.

Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН:

Мы уведомили власти Бурунди и Марокко. Первый случай имел место в Сибуте. По сообщениям миссии, несовершеннолетней жертве оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. Преступление в Марокко имело место в феврале в Бангассу. Сейчас проводится расследование по обоим инцидентам.

Анар СЮМБАЕВА