Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Эквадоре застрелили кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио

10.08.2023г. в 20:15
1010
В Эквадоре застрелили кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио

В Эквадоре застрелили кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. Политика убили тремя выстрелами в голову во время встречи с избирателями в одной из школ столицы Кито. Сегодня его гибель подтвердил действующий президент страны Гильермо Лассо. По его словам, он "возмущен и потрясен убийством". Также после трагедии четыре других кандидата в президенты приостановили свои избирательные кампании. Еще один претендент завершил ее досрочно. Местные СМИ пишут, что покойному Фернандо Вильявенсио не раз поступали угрозы со стороны одного из боссов наркокартеля Синалоа. В частности, Фернандо неоднократно заявлял, он сделает все, чтобы помешать наркоторговцам и мафии пробраться в госструктуры.

Патрисия ВИЛЬЯВИСЕНСИО, СЕСТРА ФЕРНАНДО ВИЛЬЯВИСЕНСИО:
Я была позади своего брата, и в тот момент раздались выстрелы. Друга, который был со мной, тоже подстрелили. Это было похоже на сотню выстрелов.
Досрочные президентские и парламентские выборы пройдут в Эквадоре 20 августа. Действующий президент Гильермо Лассо созвал досрочные выборы для роспуска парламента, поскольку тот тормозил реформы правительства. При этом глава государства отказался баллотироваться на досрочные выборы.