Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Работу неправительственных организаций обсудили в Костанае

14.08.2023г. в 20:30
1813
Работу неправительственных организаций обсудили в Костанае

Работу неправительственных организаций обсудили в Костанае. Здесь прошел одиннадцатый по счеты Гражданский форум. Мероприятие в этом году впервые прошло на международном уровне с представителями зарубежных стран. Подробности в материале моих коллег.

Главная тема XI Гражданского форума, который прошел в Костанае- международное сотрудничество. Своим опытом поделились представители Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Франции, Грузии, где неправительственный сектор занимает основное место в жизни государства.

Наут ВАН ВАУДЕНБЕРГ, ЗАМ.ГЛАВЫ МИССИИ ПОСОЛЬСТВА НИДЕРЛАНДОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ:

 «Мы поддерживаем различные проекты в Казахстане, связанные с приоритетами глобальной стратегии по правам человека. Два года назад в Костанае мы реализовали совместный проект с Академией полиции и Министерством внутренних дел. Это был успешный опыт. Сегодня мы обсуждаем систему поддержки других проектов»

 В Костанайской области свыше 1000 неправительственных организаций. Только за последние пять лет сумма финансирования проектов в социальной сфере увеличилась с 320 миллионов до 1 миллиарда тенге.

Абылай-хан КАКЕНОВ, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «На сегодняшний день основная задача – поговорить о международном сотрудничестве в нескольких аспектах: международное сотрудничество в области СМИ, международное сотрудничество в области неправительственного сектора, международное сотрудничество в области дальнейшего финансирования.

Корр Сейчас в регионе действуют различные НПО в двадцати направлениях общественной жизни. На форуме обсудили вопросы тесного сотрудничества неправительственного сектора и государства.

Ерлан СПАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «Сегодня неправительственный сектор области достаточно серьезно заявляет о себе в решении основных социальных вопросов населения»

Цель Форума - положительный опыт международного и приграничного сотрудничества гражданского общества и социального партнерства. Участники смогли найти новые возможности во взаимодействии между НПО, бизнесом и государством.