Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Чиновникам не выгодна профилактика: о проблемах диабетиков высказались общественники

14.11.2023г. в 20:30
584
Чиновникам не выгодна профилактика: о проблемах диабетиков высказались общественники

День борьбы с сахарным диабетом отмечают сегодня во всем мире. По статистике, этим заболеванием страдают более полумиллиарда жителей планеты. В Казахстане насчитывается около 400 тысяч диабетиков. Но по словам врачей, заболеваемость ежегодно растёт. В Минздраве уверяют, для таких пациентов созданы все меры поддержки, но общественники считают иначе.

Эти мужчины – постоянные посетители кабинета здоровья. Диагноз сахарный диабет Асылхану поставили в 63 года, а Виктору после 50 лет. Выявили случайно, во время медицинского осмотра. Но оба наших героя уверены – заболевание не приговор, а скорее новый образ жизни.

Асылхан АНЕТБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

«Диета большую роль играет, надо диету строго соблюдать. Жирное нельзя, мучное нельзя, жареное. Я перешёл на каши,всё диетическое, творог нежирный, каши кушаю, всё на воде. Сладкое вообще не ем».

Виктор КОСАРИН, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

«Самый первый совет – это конечно найти хорошего врача-эндокринолога, потому что если самостоятельно принимать препараты, можно усугубить болезнь. Только к грамотному специалисту обращаться».

По данным главного внештатного эндокринолога Актобе, число заболевших ежегодно увеличивается. Если в минувшем году на учёте в городе состояло 17 тысяч диабетиков, то в этом их количество увеличилось еще на 2 тысячи. Больше стало и инсулинозависимых. Только в одной поликлинике Актобе наблюдаются свыше 300 таких пациентов. Сахарный диабет стали чаще выявлять и у детей.

Жанат АЛДАН, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГ г. АКТОБЕ:

Если дети у нас в 2022 году было 184, то в этом году 192. Факторы риска сахарного диабета. Это у нас полные люди, потом наследственность идёт. И сейчас почему идёт тенденция сахарного диабета, потому что все кушают где-то. Днём работают, наши дети кушают бургеры, фаст-фуд, донеры, это тоже влияет на организм.

В Казахстане официально зарегистрировано около четырёхсот тысяч людей с диабетом. Для таких пациентов разработаны всесторонние меры поддержки от государства, отметили в Минздраве.

Гульнара МАКСУТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЗ РК:

Казахстан – это одна из стран, которая бесплатно обеспечивает получением инсулина. Более 10 у нас находятся в перечне амбулаторно-лекарственного обеспечения по 75 приказу. В большой мере обеспечиваются сахароснижающими препаратами лица, у которых сахарный диабет 2 типа.

Поддержка со стороны государства оказывается, но не на должном уровне, отмечают общественники. В частности, больным диабетом не предоставляют систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. А это жизненно важно. Больные вынуждены заказывать ее онлайн из других стран за баснословные деньги.

Руслан ЗАКИЕВ, ДИРЕКТОР ОФ «ДИАБЕТИЧЕСКИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»:

Это позволяет полностью отследить все изменения, то есть, как меняется уровень глюкозы в течение суток. И позволяет точнее скорректировать терапию. Большая часть расходов государства, а они достаточно большие, уходит на менеджмент осложнений сахарного диабета. Не на само заболевание, а на осложнения, которые заболевание вызывает. Но у нас, к сожалению, не считают эффективным потратить деньги сейчас на профилактику, им проще потом лечить эти осложнения.

Болезнь легче предупредить, уверены специалисты. Врачи напоминают, первые признаки заболевания - постоянная жажда, сухость во рту и резкая потеря веса. Поэтому при появлении подобных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к эндокринологу и регулярно проходить обследования.