Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Хотела стать телеведущей": несбывшиеся мечты Салтанат Нукеновой и реакция властей на убийство

15.11.2023г. в 20:30
1624
"Хотела стать телеведущей": несбывшиеся мечты Салтанат Нукеновой и реакция властей на убийство

Касым-Жомарт Токаев отреагировал на широкий общественный резонанс из-за убийства Салтанат Нукеновой в столичном ресторане. Президент поручил руководству МВД держать расследование на особом контроле, подчеркнув, что закон - един для всех. В целом, во время консультации с руководителями правоохранительных органов Глава государства заявил, что нужно пресекать любые факты насилия против женщин и детей. Депутаты же требуют ужесточить наказание за такие преступления. Яна Гладкова обо всём по порядку.

По этой красивой и лучезарной девушке скорбит вся страна. Её убили 9 ноября. Подозреваемый - супруг Куандык Бишимбаев. Сейчас экс-министр нацэкономики - в следственном изоляторе. Арестовали и директора "Гастро-центра", где произошла страшная трагедия. По неподтвержденной информации, он приходится двоюродным братом. Его подозревают в укрывательстве преступления. Общество строит разные версии случившегося. Но, со слов родных, ясно одно - убита Салтанат была с особой жестокостью.

Кайрат НУКЕНОВ, ДЯДЯ ПОГИБШЕЙ:

В голове есть несколько глубоких пробоин. Чем это было нанесено, я не могу сказать. В том числе, и на руках, на теле, на спине. На нашей сестренке живого места не было.

Родные, близкие и знакомые вспоминают Салтанат, как добрую, жизнерадостную и целеустремлённую девушку. Она занималась астрологией. Но, как говорит её наставница, планов и надежд у погибшей было несчетное множество.

Аида ГАЛЕЕВА, НАСТАВНИЦА ПОГИБШЕЙ:

Всё объять хотела. Разрывалась буквально между обучением и у неё кастинги на роль телеведущей были. Я тогда ещё подумала: какая классная молодёжь растёт - цели, амбиции!

Смерть 31-летней девушки потрясла страну настолько, что казахстанцы решили положить конец бытовому насилию в обществе. Граждане массово подписывают петицию о реформировании уголовно-административного законодательства в этой сфере. Они обращаются к Президенту с просьбой криминализировать побои и лёгкий вред здоровью от домашних тиранов. Касым-Жомарт Токаев отреагировал на общественный резонанс и поручил руководству МВД держать расследование убийства Салтанат Нукеновой на особом контроле.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе – это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан – это страна, где царят Закон и Порядок.

Глава государства считает, что бороться с такими негативными явлениями нужно всем обществом. В стране необходимо сформировать атмосферу абсолютного неприятия любых нарушений закона и порядка, включая бытовое насилие, вандализм, хамство, хулиганство. Президент поручил решительно пресекать любые факты насилия против женщин и детей. Парадигмы "Бьет - значит любит", или "есть за что" победить только ужесточением законов, считают депутаты. Однако, заинтересованные группы вставляют палки в колёса, говорит Жулдыз Сулейменова.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

В начале сентября депутаты партии AMANAT разработали законопроект о внесении изменений, где насилие признаётся уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание. Однако, при вмешательстве определённых "заинтересованных" групп общественного влияния нормы указанного закона в правительстве не поддержали. Правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который чётко защищает женщин и детей. Неужели мы ждём, что ещё столько женщин сломают свою судьбу?

В полиции же говорят: наказывать дебоширов стали чаще. Число арестованных увеличилось в два раза. Только в октябре к ответственности привлекли 9,5 тысяч агрессоров. Рост показателей связывают как раз таки с ужесточением наказания за домашнее насилие. В частности, полицейские больше не ждут заявления от жертвы, а реагируют сразу после выявления факта бытового насилия. Для этого достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение принимает суд. А для исключения психологического давления на пострадавших сторонам запретили примиряться повторно. То есть сделать это возможно лишь единожды на суде.