Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Конституционная реформа будет способствовать демократическому развитию, - депутаты

AstanaTV
30.01.2017г. в 20:30
1730
Конституционная реформа будет способствовать демократическому развитию,   - депутаты

Обращение Президента о перераспределении власти в Казахстане обсудили депутаты маслихата  члены партии «Нұр Отан» с врачами столичной поликлиники номер пять. По мнению депутата городского маслихата - Гайдара Касенова, модернизация политической системы направлена на укрепление государственности и оптимальное взаимодействие всех ветвей власти.

Гайдар Касенов, депутат городского маслихата г. Астана, член партии «Нұр Отан»:

Партийцы столицы всецело поддерживает специальное обращение по осуществлению данной политической реформы. Глава государства представил нам принципиальное виденье, приоритетные задачи для дальнейшей всесторонней модернизации и демократизации казахстанского общества.

Предложенную конституционную реформу  поддержали и горняки Карагандинского угольного бассейна. Своё мнение рабочие высказали сегодня на профсоюзном собрании шахты «Саранская». Расширение полномочий Парламента даст возможность более эффективно доводить до правительства мнение общественности, - считают участники встречи.

Марат Миргаязов, председатель профсоюза угольщиков «Қорғау»:

Это было продуманное основательное решение, которое будет иметь продолжение и надеемся , скажется в том, что наша страна будет развиваться  в дальнейшем. Парламент будет спрашивать более жестко с нашего Правительства. Ведь Парламент  это наши избранники и мы с ними работаем напрямую. Через них легче и быстрее выходить на Правительство и решать вопросы, которые касаются всех шахтеров. Это, конечно, в первую очередь льготная пенсия. 

А в Алматы эту тему депутаты городского маслихата обсудили с преподавателями и студентами женского педагогического института. В частности, спикеры отметили, что предлагаемая модернизация политической системы будет способствовать  демократическому развитию страны.

Нурия Ниязова, депутат маслихата г. Алматы, член партии «Нұр Отан»:

Как отметил Нурсултан Абишевич, предлагаемая нами реформа опирается, прежде всего, на собственный опыт и потребности самого Казахстана. То есть, как обычно, мы выбираем, может быть, не легкий путь, но он наш, он особенный. Основная суть - Президент отдает ряд своих полномочий Парламенту и Правительству. Это большие перемены. Большие, но сложные. Изменился облик нашего времени, и, соответственно, должны меняться мы.

Напомню, 25 января Президент выступил с обращением о перераспределении власти в стране. Вопрос вынесен на всенародное обсуждение, которое продлится  до 26 февраля. В течении этого времени свои пожелания или предложения может высказать каждый казахстанец.

Н. КУМЫСПАЕВА