Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Жители микрорайона Тараза жалуются на высокие счета за тепло

AstanaTV
28.02.2017г. в 20:30
1990
Жители микрорайона Тараза жалуются на высокие счета за тепло

Жители таразского микрорайона Арай-2  жалуются на «непонятные» счета за тепло. Владельцы «однушек» утверждают, что платят больше, чем их соседи, проживающие  в многокомнатных квартирах. Проблемы с теплом в этих высотных домах, построенных по программе «Доступное жильё-2020», начались сразу после того, как их сдали в эксплуатацию, говорят жители. Год назад в квартирах было холодно, теперь обогрев отрегулировали, но плата за тепло для некоторых потребителей оказалась непомерно высокой. При этом в многоэтажках установлены приборы учёта, но люди не могут разобраться,  как именно рассчитывается стоимость.

Моя квартира 45,6 квадратов. В январе я оплатил почти 5 тысяч 900 тенге. Мне посчитали по квадратам. Но у других жильцов, у которых 3-4 комнатные квартиры счета намного меньше. В месяц они отдают 2,5-3 тысячи тенге.

Сейчас вопрос изучают энергетики.  В интервью телеканалу «Астана» они заявили, что дело в сломанном приборе учёта тепла. Представители компании «Тараз-трансэнерго» пообещали произвести перерасчёт в ближайшее время, и вернуть деньги тем, кто переплатил.

Максат Сарсенбаев, главный инженер РКП «Таразтрансэнерго»:

Из-за того что там прибор учета вышел из строя, тепло рассчитывалась по квадратным метрам. Из 130 квартир 65 посчитали таким методом. Тем, кто заплатил в два раза больше, мы им возместим ущерб. Но чтобы такие ситуации не повторялись, советуем создать жильцам КСК и самим производить технический осмотр приборов учета.

А. КУСАИНОВА