Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Н. Назарбаев направил поправки в основной документ страны на рассмотрение в Конституционный совет

AstanaTV
06.03.2017г. в 20:30
1577
Н. Назарбаев направил поправки в основной документ страны на рассмотрение в Конституционный совет

Нурсултан Назарбаев направил в Конституционный совет поправки в основной закон страны, которые предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти. Совет должен рассмотреть закон на соответствие ценностям и основополагающим принципам деятельности и формы правления государства. Отмечу, что сегодня утром парламент на совместном заседании палат принял поправки во втором чтении. Как сообщил депутат мажилиса,  Нурлан Абдиров, 26 изменений в основной закон изначально были предложены Главой государства, еще десять внесли политические партии. Среди поправок, предложенных депутатами - дополнение в 91-ю статью, в которой Нурсултан Назарбаев отмечен основателем независимого Казахстана.

Нурлан Абдиров, депутат Мажилиса Парламента, член фракции «Нұр Отан», руководитель совместной комиссии:

Предложена следующая редакция пункта 2 статьи 91 Конституции: «2. Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы, и его статус являются неизменными».

В компетенции Главы государства оставили назначение министров обороны, иностранных и внутренних дел. Неконституционными депутаты назвали любые действия, которые способны нарушить, межнациональное и межконфессиональное согласие. Лишать гражданства за совершение террористических преступлений допускается лишь по решению суда. В исключительное ведение сената отдали назначение и освобождение от должности уполномоченного по правам человека. А новый пункт 3-1 статьи второй Конституции дополнили нормой о том, что в городе Астана может быть установлен особый правовой режим именно в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом. Закрепили депутаты и норму об обязательном наличии высшего образования у будущих кандидатов в президенты. А вот вопрос о переименовании столицы в стенах парламента не обсуждался, отметил Абдиров.

Нурлан Абдиров, депутат Мажилиса Парламента, член фракции «Нұр Отан», руководитель совместной комиссии:

В каждом конкретном случае соответствующие маслихаты эти вопросы рассматривают. Поэтому когда речь идет о высшем должностном лице государства, который внес неоценимый вклад, это требует такого же обсуждения дальнейшего, но лично мое мнение - это достойно, но это будет решено тогда, когда этот вопрос созреет.

Т. ВААЛЬ