Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В многоэтажке Алматы утеплитель из пенопласта отошел от креплений - компания-застройщик

AstanaTV
16.06.2017г. в 20:30
2485
В многоэтажке Алматы утеплитель из пенопласта отошел от креплений - компания-застройщик

Еще одна многоэтажка накренилась в Алматы, - утверждают жильцы этого дома. Он находится в районе железнодорожного вокзала. Люди говорят, что их дом якобы  съезжает с фундамента. 

Рашида Уйхамбаева больше двадцати лет стояла в очереди на получение квартиры. Новоселье справила в 2009 году. Рассказывает, что сделала ремонт. А буквально на днях  заметила, что постройка рискует быть разрушенной в любой момент. На стенах появились трещины, а фундамент дома начал оседать, - считает жительница мегаполиса.

Рашида Уйхамбаева, жительница г. Алматы:

В Алгабасе сколько домов уже. 3 дома, по-моему. Мы же все в курсе. Сейчас же информация идет. Конечно, мы волнуемся. Проблема в том, что у нас с той стороны в подвале открыли кафе и хотели устроить там плавательный бассейн. Там еще копали, там, наверное, что-то еще задели.

Однако, в «Алматыгорстрой» нас заверили, что крена дома нет. На самом деле  утеплитель из пенопласта отошел от креплений. Устранить неполадки в компании пообещали в ближайшее время. Отмечу, многоэтажка была сдана в эксплуатацию 10 лет назад.

Максут Кажгалиев, специалист по техническим вопросам ТОО «АГС - Пласт»:

10 лет тому назад мы использовали пенопласт, оно крепится дюбелями.  Вот эти дюбеля может быть не выдержали.  Мы вот сейчас ее разберем и точно установим причину. Хотя уже 10 лет прошло, наша гарантия уже кончилась. Но мы чтобы имидж нашей компании, как строителей, на будущее хотим установить истинную причину. Сейчас мы ее разбираем, вот этот утеплитель, пенопласт.

Анара НУРТАЗИНА