Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новостройка в Актау пошла «по швам»

AstanaTV
10.07.2017г. в 20:30
3960
Новостройка в Актау пошла «по швам»

В Актау многоэтажка, построенная по госпрограмме «Молодая семья»,  пошла по швам. Трещины в доме, сданного  в эксплуатацию всего 4 года назад,  достигают нескольких сантиметров. Кто в итоге будет латать эти дыры? расскажет Светлана Султангереева.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Новостройку по госпрограмме «Молодая семья» построили всего за год. И проблемы,  по словам жильцов, начались  сразу. Из-за замыкания в электропроводке полностью сгорела одна квартира, а потом по всему дому пошли трещины.

Каждый шаг по ступенькам, как игра в лотерею.  До 4 этажа, а в доме их всего 6, лестница ходит ходуном. Люди говорят, что обращались к акиму города. Якобы пообещал подумать над устранением неполадок. Но  с тех пор прошло 2 года, а трещины лишь увеличились в размерах, рассказывают жильцы.

Айша Назарбаева:

Вот это все аким видел, он до пятого этажа поднимался, заходил к соседям, видел какие потолки. Все обещал, сказал, постараемся, подумаем, что сможем сделать. Так ничего и не сделали.

Мира Бетемова:

Если это не страшно, пусть придет компетентное лицо и скажет, что это не страшно, что это можно устранить, если это можно устранить, пусть устраняет, пожалуйста. Мы боимся за своих детей.

Дома в эксплуатацию были сданы в 2013 году. Заказчиком выступил  городской акимат. Бюджету стоквартирный дом обошелся в 700 миллионов тенге. Гарантийный срок  - 2 года. В акимате нам заявили,  узнали о проблеме лишь недавно из социальной сети. Подрядчики же говорят,  что трещины появились из-за климатических условий.

Мангистау Кошеров, зам.  руководителя актауского городского отдела строительства:

Акимат о проблемах этого дома узнал всего 2 дня назад из месенджера ватсап и инстаграм. Сразу позвонили подрядчику и вот сейчас, на месте работают рабочие.

Болатбек Калимов, главный инженер подрядной организации:

В этом году, сколько дождей было, возможно пошло протекание воды, это первое. Второе - под домом проходят коммуникации, теплотрасса, водопровод, порыв трубы был. Здесь очень много причин.

Несмотря на истечение срока гарантийного обслуживания подрядчики пообещали залатать все трещины за свой счет. Но впредь этим должна заниматься обслуживающая дом организация.  Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА