Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Родители пациентов Мангистауской инфекционной больницы спят на полу

AstanaTV
11.12.2017г. в 20:30
2405
Родители пациентов Мангистауской инфекционной больницы спят на полу

Очередной скандал вокруг Мангистауской деткой инфекционной больницы. Родители маленьких пациентов возмущены тем, что спать приходится на стульях и на полу. Последнее возможно при наличии свободного матраца. Больница, рассчитанная на 60 мест, -  переполнена. Сами врачи  считают, что дополнительные койки ситуацию не решат. Необходимо новое здание. Репортаж Светланы  Султангереевой. 

Это видео снято в минувшие выходные. На матрацах спят уставшие мамы. Автор ролика в инфекционную больницу поступила поздно вечером. Её свекровь Балзия Тенельбаева рассказала, что у четырехмесячной внучки поднялась высокая температура. Определили ее не в палату, а в ординаторскую. Ребенка положили в детскую кроватку, маму усадили на стул.

Балзия Тенельбаева:

…ночью я стала звонить, просить хотя бы какой-нибудь… человек все-таки несколько суток мучился с ребенком, думаю, вы же сами не будете сидеть на стуле, дайте хоть где-то там прилечь. Они сказали: «Она не на курорт попала. Пусть сидит. Нет матрасов».

Это уже не первый скандал на счету инфекционной больницы. Месяц назад жительница Актау жаловалась на грязное постельное белье и подушки, отсутствие горячей воды. И вот очередная проблема: на 60 койкомест 75 пациентов, не считая родителей некоторых детей. Медики объясняют это сезонными заболеваниями и растущим населением в регионе. А закуп дополнительных кроватей, на их взгляд,  проблему не решит.

Агия Тулеева,  рук. службы поддержки пациента и внутреннего аудита ГКП «Областная детская инфекционная больница»:

…дело в том, что не хватает территории… 20 коек… мы до 80-90 коек не сможем здесь поставить, потому что в 1 палате лежит три мамы и трое кашляющих детей, на 13 квадратах. Все знают, что 60 коек это мало для области, которая растет.

Последний раз кровати в количестве 35 штук приобретались 8 лет назад. И, несмотря на 10-летний срок эксплуатации, часть из них уже пришла в негодность. Новые койки  руководство больницы просило год назад. Вопрос так и остался на бумаге. Теперь медики надеются на нового руководителя облздрава.

Талгатбек Бапиев, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области:

С целью разгрузки инфекционной детской больницы мы предпринимаем следующие меры. У нас соседний Мунайлинский район, там более 120 000 жителей, и у них нет детского отделения. На базе центральной районной больницы планируем разворачивать детские койки для лечения респираторных заболеваний.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Сколько времени займет открытие детского отделения в Мунайлинском районе, главврач области не уточнил. Но в ближайшее время пообещал заняться приобретением новых кроватей. В рамках ГЧП. Что касается автора видео, то ее - после посещения инфекционной больницы руководителем управления здравоохранения - перевели в палату.