Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В 38 млн $ обошелся Казахстану новый самолет китайского производства

AstanaTV
27.09.2018г. в 20:30
1863
В 38 млн $  обошелся Казахстану  новый самолет китайского производства

В 38 миллионов долларов обошелся Казахстану новый военно-транспортный самолет, купленный в Китае. Такое воздушное судно Национальная гвардия страны приобретает впервые. Сегодня на вооружении авиации есть Ан-74, Ан-26 и вертолеты Ми-171Е. Казахстанские военные покупку называют выгодной. Наш корреспондент Надежда Палинка побывала на презентации новой авиамашины и узнала в чем ее преимущества.

Этот военно-транспортный самолет средней дальности используется для воздушных перевозок, как военнослужащих, так и вооружения, и военной техники. Может выполнять взлет и посадку в сложных метеорологических условиях. Днем и ночью при температуре от -50 до +50 градусов Цельсия.

Но и это еще не все плюсы самолета. По сути - это глубоко модернизированный Ан-12. Как говорят военные, мечта авиаторов Советского Союза: такая же надежность и хорошая управляемость. Машина поднимается на высоту в 10 тысяч метров, крейсерская скорость 550 км/ч.

В обновленном самолете изменилась техника пилотирования. Стала еще мягче. В целях повышения безопасности, управление автоматически переключается на второго пилота. Габариты авиамашины позволяют перевозить колесную технику и даже БТР. Грузовая кабина полностью герметична.

Калмуханбет КАСЫМОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Выбор пал на этот самолет. Во-первых, он испытан историей. Улучшен. Вы посмотрели. Бионика - современная технология. Наша основная задача - это перевозка личного состава, вооружения и техники. До 100-120 полностью вооруженных военнослужащих он может перевезти.

А влезет?

Может.

Давайте сейчас проведем испытания.

Испытаний таких, конечно, не проводили, но вот внутрь самолета журналисты заходили еще не раз. Проинспектировал военное судно и заслуженный летчик-испытатель, космонавт Тохтар Аубакиров.

Токтар АУБАКИРОВ, ХАЛЫҚ ҚАҺАРМАНЫ, ЛЁТЧИК-КОСМОНАВТ СССР:

В общем мне нравится этот самолет. Я, конечно, очень хотел бы чтобы было советского или хотя бы российского, потому что я знаю надежность этих самолетов, но раз наши китайские партнеры представили самолет, который по крайней мере внешне он облагородился намного чем наш Ан-12 и данные его ничуть не хуже, а даже превышают. Поэтому я считаю приобретение правильное.

Приобретение правильное и не дешевое - 38 миллионов долларов. В стоимость входит полный комплект наземного оборудования и обучение экипажа, - рассказывают в Нацгвардии. Воздушное судно купили в Китае.

Торжественная часть - презентация самолета. Голубую ленту разрезает Министр внутренних дел и посол КНР в Казахстане.

Теперь воздушное судно официально на вооружении Национальной гвардии. Кстати, посол КНР назвал новый самолет - «первой ласточкой», казахстанские же военные «рабочей лошадкой».

Н. ПАЛИНКА