Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

К алматинским должникам начали приходить за оплатой коммунальных счетов на дом

AstanaTV
01.10.2018г. в 20:30
1866
К алматинским должникам начали приходить за оплатой коммунальных счетов на дом

Представители «Алматы су»- вооружились терминалами и вышли в рейд по должникам. Оплатить долг за коммунальные слуги алматинцы могут, не выходя из собственной квартиры. По информации компании, жители мегаполиса, только за пользование холодной водой и канализацией задолжали 122 миллиона тенге.

С обхода должников начинается каждый день бригад горводоканала. Неплательщиками считают тех, кто игнорирует счета по коммуналке дольше двух месяцев. Должников уведомляют заранее по телефону, но и при посещении нередко сталкиваются с закрытыми дверями.

Не за первый месяц у вас задолженность. Из-за этого приехали отключать. Сейчас отправили бригаду на отключение, если сейчас не оплатите, вам отключается канализация.

Как правило, диалоги через закрытую дверь заканчиваются одинаково, - абоненты, по словам коммунальщиков обещают погасить долги позже, а потом забывают об этом. Действенным методом остается принудительное отключение от воды и канализации. Причем отрезать неплательщика от благ цивилизации с недавнего времени можно не причиняя неудобств соседям.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Немалая часть работы представителей коммунальных организаций. Ведь чтобы отключить абонента от канализации не обязательно заходить в квартиру, все можно сделать через центральную трубу.

Для отключения коммунальщики используют миникамеру, по которой определяют, в какой именно квартире больше не будет воды. Процедура занимает 10 минут, и уже через 3 дня долги, как правило погашают. Оплатить можно и сразу, на месте, когда вместе с инженерами и сантехниками квартиры обходят и кассиры Алматы Су. Но представители коммунальной компании жалуются на всевозможные преграды со стороны КСК.

Самат КАМБАРБАЕВ, ИНЖЕНЕР ГКП «АЛМАТЫ СУ»:

Большинство трудностей при отключении канализации - это выход на крышу, ключи не можем найти, КСК с нами не сотрудничает, и все время уходит на обход. Почти все не впускают. Мы как бы усердно занимаемся целыми днями, обзвон делаем. Больше 2 месяц идет задолженность, их уведомляем.

За текущий год коммунальщики отрезали подачу воды и водоотведение почти в 3 тысячи квартир, 2500 из них после этого вновь подключились. Только за прошедшее лето дебиторскую задолженность «Алматы су» удалось снизить практически втрое, с 320 млн. тенге до 122 млн. тенге. Но, по словам коммунальщиков, вопрос с долгами имеет принцип цикличности, и к следующему году уровень задолженности вновь пойдет вверх.

А. ОНЕРБАЕВ