Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

КНБ проводит расследование по факту проникновения пассажира в самолет

AstanaTV
03.10.2018г. в 20:30
2580
КНБ проводит расследование по факту проникновения пассажира в самолет

Погранслужба КНБ Казахстана проводит служебное расследование по факту проникновения певца - Торегали Тореали на борт самолёта, вылетающего из Алматы в Гонконг, сообщил в интервью телеканалу Астана начальник отдела по работе со СМИ погранслужбы, Канатпек Солтанов. По его словам, органы нацбезопасности уже запросили видео с камер наблюдения, которые покажут, кто виноват, и как вообще мог произойти подобный инцидент.

Канатпек СОЛТАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ СО СМИ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ПОГРАНСЛУЖБЫ КНБ РК (ПО ТЕЛЕФОНУ):

Итоги служебного расследования дадут ответы на многие вопросы. А именно, как и при каких обстоятельствах произошел данный инцидент. Заходил ли гражданин, о ком идет речь в салон авиалайнера, кто ему помог в этом. Ответы на эти вопросы могут дать записи с видеокамер, которые пограничная служба уже запросила. По итогам служебного расследования, если вина пограничников будет установлена, к виновным будут применены соответствующие меры дисциплинарного воздействия.

Накануне стало известно о том, что в ночь с 13 на 14 сентября казахстанский певец, что называется «зайцем» проник на борт «Эйр Астаны», вылетавшего из Алматы в Гонконг. А после попросту вышел из самолёта. Как оказалось, Тореали сумел проникнуть на борт без билета через VIP-зал вместе со своей женой и детьми, чтобы помочь им комфортно разместиться. Как именно певец смог без билета пересечь международную границу, неизвестно. Стоит отметить, что после инцидента в комитете гражданской авиации заявили, что проведут внеплановую проверку по авиационной безопасности.

Т. ВААЛЬ