Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

С начала следующего года минимальная заработная плата казахстанцев вырастет в полтора раза, - Н. Назарбаев

AstanaTV
05.10.2018г. в 20:30
2201
С начала следующего года минимальная заработная плата казахстанцев вырастет в полтора раза, - Н. Назарбаев

Уже с начала следующего года минимальная зарплата казахстанцев вырастет в полтора раза. Президент страны, в ходе своего ежегодного Послания, подробно остановился на социальной сфере. Так, минимальная зарплата у примерно полутора миллиона казахстанцев вырастет до 42 тысяч тенге. Какие ещё нововведения ожидают казахстанцев в сюжете Меруерт Жакияновой.

Под одобрительные аплодисменты собравшихся, в резиденции Акорды Глава государства объявил о необходимости определения статуса педагогов. В соответствующем законе, который должны разработать и принять в следующем году, будут предусмотрены меры стимулирования учителей и воспитателей, а главное - сокращение их нагрузки. Скоро педагоги перестанут заниматься сверхурочной работой, которая к тому же не оплачивается, пояснил Президент.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На учителей взваливается все что угодно: выборы проводят учителя, агитацию проводят учителя, что-нибудь нужно сделать - учителя. За это им никто не платит, надо их освободить, они же должны готовиться к урокам.

Елбасы сообщил, что заработная плата учителей в среднем повысится на 35%, это же коснется врачей и правоохранительных органов. В общей сложности - 275 тысяч бюджетников. Ежемесячные доходы вырастут и у казахстанцев с минимальной заработной платой. Уже с начала нового года уровень МЗП поднимется с 28 до 42 тысяч тенге.

В своем Послании Глава государства заострил внимание и на качестве услуг в сфере ЖКХ. Сегодня из-за отсутствия мониторинга и контроля обязательств инвесторов страдают простые люди. Депутаты, комментируя Послание Президента, сообщили, что сейчас рассматривают законопроект, направленный на реформирование сферы.

Айкын КОНУРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Буквально на днях к нам зашел законопроект по ЖКХ, и депутаты сделают все возможное, для того чтобы эта сфера тоже стала прозрачной, чтобы наши граждане понимали, за что они платят и получали качественные услуги.

Важным акцентом в Послании Президента стало постепенное увеличение расходов до 10% от ВВП на образование, науку и здравоохранение. Также для стимулирования медиков с 1 января следующего года поэтапно будут повышать заработную плату участковым медработникам на 20%.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Мы всегда говорили о том, что качество медицины во многом зависит от того, сколько мы, как нация, как страна, тратим на это. И Глава государства дал четкое поручение - с нынешних 7% поднять до 10% за 5 лет. Это то, чего мы ждали.

Чтобы повысить доступность образования, в ближайшие три года в республиканском бюджете будут предусмотрены дополнительно 50 млрд тенге для регионов с аварийными и трехсменными школами обучения. При этом Глава государства указал на то, что в стране закрылось 1 360 школ. Поэтому нужно строить школы в населенных пунктах с перспективой развития, а не там, откуда все уезжают, заключил Президент. К сентябрю 2019 года Президент дал поручение разработать и новую карту управления урбанизацией страны до 2030 года.

М. ЖАКИЯНОВА