Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Казахстанские школьники смогут создавать дизайн марсоходов для NASA, - Академия

AstanaTV
04.11.2018г. в 20:00
3029
Казахстанские школьники смогут создавать дизайн марсоходов для NASA, - Академия

У казахстанских детей появилась возможность сотрудничать с самой влиятельной в мире организацией по освоению космоса. Юные таланты разрабатывают дизайн марсоходов для НАСА. Директор по научному развитию и исследованиям STEM –академии Магжан Кистаубаев рассказал «Избранному», что сначала наши ученики проходят обучение в айти-классах, открытых в отечественных школах по инициативе партии «Нұр Отан». А уже после показывают свои навыки в стенах международных технопарков. Кстати, за прошедшие полгода в казахстанских школах запустили более 700-т айти-классов, число же детей, осваивающих новые технологии, превысило 20 тысяч. Большинство из них уже знают программирование, 3D моделирование и могут создавать самостоятельные проекты. Ольга Литвина рассказывает. Азамат Калдашев занимается в IT-классе уже полгода. За это время достиг определенных успехов. Так, буквально за 15 минут Азамат может создать компьютерную игру или анимационную картинку. В его копилке 16 подобных проектов. А недавно он завоевал первое место на областной олимпиаде по Scratch – программированию. На суд жюри актюбинский шестиклассник представил собственную игру.

Азамат КАЛДАШЕВ, УЧЕНИК 6-ГО КЛАССА ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №21Г.АКТОБЕ: 

Нашей задачей было сделать какую-либо игру за 2 часа. И я сделал ее. Эта игра про зомби-апокалипсис, где вы играете за колдуна, который сражается с зомби-колдуном, так скажем.

В школе-гимназии, где учится Азамат, IT-класс открыли в мае прошлого года. Сегодня здесь занимается 80 учеников. Все занятия проводятся факультативно. Основы компьютерного программирования, 3Д моделирования и роботехники здесь изучают с 5 класса

Ерболат ДУГАЕВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ № 21 Г.АКТОБЕ:

Уверен, что в будущем ребенок, обучающийся в IT - классе, станет сильным специалистом. Владея навыками программирования, 3D моделирования можно достичь успеха в любой сфере, будь то сфера IT, инженерия или медицина.

Кабинеты нового поколения были открыты в рамках проекта партии "Нұр Отан" «Бесплатные IT-классы для детей». В школах Актюбинской их - 25, где занимаются свыше тысячи учеников.

Асылжан БУРКИТАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА «ЖАС ОТАН»:

На данный момент по IT – классам у нас охвачены все районы, а также областной центр. В перспективе планируется еще открывать IT – классы, чтобы охват наших школьников был еще больше.

В Западно-Казахстанской области насчитывается 15 ІТ-классов. Здесь свои умения и таланты проявляют полторы тысячи детей. Большой интерес к робототехнике.

Тогжан КАЙЫРЖАНОВА, УЧЕНИЦА:

 Самое главное – правильно запрограммировать робота, собрать его легко, потому что нужно работать с деталями. Но, если ошибиться в составлении программы, то робот просто не будет функционировать.

35 IT – классов успешно работают и в Актау. К этим проектам в партии стараются подключать и предпринимателей, заключая меморандумы о сотрудничестве. В регионе около 200-т специалистов обучились через центр занятости. Что касается непосредственно учеников, то изучение таких дисциплин как программирование даст хорошие ориентиры в будущем, - считает секретарь "Нұр Отана" Каныбек Жумашев.

Каныбек ЖУМАШЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Наша задача привить в каждом ученике с раннего возраста навыки программирования, алгоритмическое мышление, чтоб он свою жизнь и работу мог потом планировать нормально. У нас не секрет же, ребята ходят, в какие-то кружки – домбра, спорт. Пошел сегодня – кружок отменили, он пришел и дома лежит. Чего лежишь – кружок отменили, то есть, второго и третьего шага у него нет, а программирование, метод алгоритмический всему этому учит.

Проект Бесплатные IT – классы для детей реализуется совместно со STEM академией. Специалисты обучают педагогов, предоставляют новую методику, а также контролируют процесс с помощью установленной онлайн-платформы, где зарегистрированы все прошедшие подготовку педагоги и ученики IT – классов.

Магжан КИСТАУБАЕВ, ДИРЕКТОР ПО НАУЧНОМУ РАЗВИТИЮ И ИССЛЕДОВАНИЯМ STEM –АКАДЕМИИ:

Через онлайн-платформу мы можем мониторить все. То есть мы сами создаем логины, профайл для учителей и также для детей, то есть можем смотреть, сколько детей записаны в данной школе. Открываем область, в области – район, в районе – школу и по факту там смотрим.

Запущенный в мае этого года проект рассчитан на 3 года. За это время в стране намерены открыть 1 000 таких кабинетов. За полгода же в казахстанских школах запустили более семисот IT – классов, а количество детей, осваивающих новые технологии, превысило 20 тысяч. После завершения учебы они смогут развивать полученные навыки в рамках других партийных проектов.

Сауле БАХТЫМБЕТ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АКАДЕМИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Этот проект будет интегрирован с международным технопарком IT – стартапов «Астана – хаб», где дети могут показать и участвовать в проектах «Астана-хаба» и также у нас есть второй партийный проект. Называется он «подготовка IT – специалистов».

Кроме того, перед специалистами IT – сферы открывается перспектива сотрудничества с крупнейшими международными компаниями. Даже с NASA.

Магжан КИСТАУБАЕВ, ДИРЕКТОР ПО НАУЧНОМУ РАЗВИТИЮ И ИССЛЕДОВАНИЯМ STEM –АКАДЕМИИ:

Есть существующие проблемы на сегодняшний день, марсоходов, которые запустили NASA и наши дети решают непосредственно проблемы с данным дизайном. Пытаются улучшить свой дизайн и потом будем пробовать подаваться в NASA со своим хорошим дизайном. Или те же самые концепты например, следующей Тойоты Камри, какая она будет или следующая Тесла.

Это и есть цифровизация в действии. Преимущество же партийного проекта в том, что будущим звездам IT – сферы он дает возможность не просто попробовать свои силы в этой нынче тОповой отрасли, но и вложить свою лепту в создание высоко технологичного проекта.

Ольга Литвина, Светлана Султангереева, Катерина Брынюк, Нуркен Жалмухан, специально для программы Избранное за неделю