Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 10 тысяч атырауских работников с 1 января получат увеличенную зарплату, - Н. Ногаев

AstanaTV
12.11.2018г. в 20:30
1928
Более 10 тысяч атырауских работников с 1 января получат увеличенную зарплату, - Н. Ногаев

Европейские потребители все больше покупают черную икру Атырауской области. Сегодня два крупных предприятия региона экспортируют в Старый свет два миллиона тонн рыбной продукции ежегодно. Эти и другие важные показатели социально-экономического развития Атырауской области за 9 месяцев озвучил аким Нурлан Ногаев. Сейчас в регионе работают 17 рыбохозяйственных предприятий. Пять из них подписали соглашения об экспорте икры в Евросоюз. Для развития отрасли решено очистить дно атырауских рек, чтобы облегчить морской рыбе прохождение на нерест.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Рыболовство у нас осуществляется на реках Урал и Кигаш. Для развития рыбного хозяйства в настоящее время мы начали дноуглубительные работы на двух реках. Общая протяженность - 167 км. Это должно в свою очередь, способствовать прохождению рыбы из моря в реки, на нерест. Рыбаки отмечают, что в прошлом и в этом году стало заметно больше рыбы. Это результаты проведенных нами ранее дноуглубительных работ. Число видов рыбы тоже увеличилось.

Глава региона рассказал и о способах поддержки предпринимательства и росте доходов населения. В рамках реализации Послания Главы государства, более 10 тысяч атырауских работников с 1 января получат повышенную зарплату.

Кроме того, за последние два года в регионе сократилось число нуждающихся в адресной социальной помощи. Это стало возможным за счет создания 26 тысяч новых рабочих мест. А вот в сфере медицины и образования специалистов не хватает, поэтому акимат выделил дополнительные гранты на обучение врачей и педагогов. Также Нурлан Ногаев подробно остановился на реализации госпрограмм жилищного строительства.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом году в Атырауской области ведется строительство 44 многоэтажных домов. Эти дома возводятся на средства из государственного бюджета. Мы планируем сдать 34 из них в этом году. В следующем - планируется сдать 50 жилых домов. Кроме того, в области коммерческие организации ведут строительство 19 многоэтажных домов. В них атыраусцы смогут приобрести более тысячи квартир, по своему вкусу и кошельку, благодаря программе «7-20-25».

Е. БРЫНЮК