Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Французский депутат в желтом жилете сорвал заседание парламента

AstanaTV
22.11.2018г. в 20:30
1877
Французский депутат в желтом жилете сорвал заседание парламента

Во Франции один из депутатов национального собрания - сорвал заседание Ассамблеи, надев жёлтый жилет. Именно в такой одежде жители страны уже несколько дней протестуют- против повышения цен на топливо, что привело к жертвам. Как сообщает Рейтерс, инцидент спровоцировал народный избранник - Жан Лассаль. Он оделся в спецодежду, в момент выступления министра внутренних дел. На многочисленные требования- снять жилет, Лассаль не реагировал. Главе французского МВД -Кристофу Кастанеру ничего не оставалось, как прокомментировать ситуацию. И сегодня стало известно, что акции «Жёлтые жилеты» начались и в Бельгии.

Кристоф КАСТАНЕР, МИНИСТР ВНУТРЕННХ ДЕЛ ФРАНЦИИ: 

Господин Лассаль знает по опыту, что насмешки не убивают, но я думаю, что это не так. Я думаю о двух наших граждан, которые умерли во время протестов. Я думаю о 584 были раненых. Я думаю о 110 полицейских и жандармах, которые тоже были ранены, при исполнении своего долга. Это реальность.   

Более 20-ти тысяч человек до сих пор продолжают акции протеста, - отметил Кастанер. Лишь недавно полиции удалось разблокировать три нефтехранилища компании Total, подъезды к которым перекрывали демонстранты. Несмотря на значительно поредевшие ряды, они намерены- продолжать акцию до конца. Между тем, представители власти заявили по телевидению, что повышения цен на топливо не избежать.  

А.Сюмбаева