Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Боюсь, что могу там остаться», - победитель конкурса NASA Арсен Сексенбаев о США

AstanaTV
03.01.2019г. в 20:30
4822
«Боюсь, что могу там остаться», - победитель конкурса NASA Арсен Сексенбаев о США

Победитель конкурса на создание лаборатории для космического агентства NASA казахстанец Арсен Сексенбаев пока не решил: отправится ли в США воплотить свой проект в жизнь. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Астана». По словам дизайнера, для него самое главное - свобода творчества. Заставляют задуматься и условия контракта. Если Арсен согласится, то 3 года будет оторванным от семьи, а также от своих текущих и будущих проектов. Сколько готовы предложить в NASA за временную работу - секрет. Наш собеседник лишь отметил: этого достаточно, чтобы «свить себе гнездышко и остаться там жить».

Арсен СЕКСЕНБАЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА NASA, ДИЗАЙНЕР:

Боюсь, что там могу остаться.

Почему?

Ну, я не знаю, честно, у меня нет конкретного ответа. Я еще не понял, что происходит. Сомневаюсь в том немного, что я буду так свободен, как свободен здесь. Понимаете, американцы и вообще западные нации, западные культуры, выжимают все с человека абсолютно. Но я не могу быть таким.

О победе казахстанца в конкурсе NASA стало известно на неделе. Космическое агентство на протяжении двух месяцев выбирало из ста тысяч работ несколько эскизов лабораторий. Арсен выиграл в номинации «помещение для исследования растений неземного происхождения». Вне зависимости от участия автора в реализации проекта, эскиз будет воплощён в жизнь. В космическом агентстве права на его использование уже выкупили. Гонорар Арсен не озвучил, но намекнул: сумма эквивалентна стоимости разработки дизайна целой квартиры. Для принятия решения у молодого человека есть месяц.

Арсен СЕКСЕНБАЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА NASA, ДИЗАЙНЕР:

У меня уже был разговор с ведомствами нашими, где мне четко выразили позицию и дали понять, что я должен быть полезен своему государству. Но это абсолютно меня не останавливает и ни в чем меня не ограничивает. Но мне сказали, зачем вот эта утечка кадров.

М. ЖАКИЯНОВА