Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане упростят процедуру назначения адресной социальной помощи, - Б.Сапарбаев

AstanaTV
03.03.2019г. в 20:00
2434
В Казахстане упростят процедуру назначения  адресной социальной помощи, - Б.Сапарбаев

Отдельно остановимся на теме повышения пособий, поскольку именно эта часть больше всего интересует население. Кому и сколько будут платить на правительственной площадке рассказал министр труда и соцзащиты Бердибек Сапарбаев. Так, критерий оказания адресной социальной помощи увеличат с 14 почти до 21 тысяч тенге. Рассчитывать на выплату смогут семьи, в которых 4 и более детей. При этом доход на каждого члена семьи должен быть не менее 70 процентов от прожиточного минимума. Это порядка 20 тысяч тенге на человека. В Минтруда подсчитали, если в семье один кормилец и четверо детей, АСП была порядка 63 тысяч. С 1 июля эта выплата увеличится на 40 тысяч. В итоге с учетом дополнительных выплат ежемесячный доход такой семьи составит около 115 тысяч тенге. Изменится и сам механизм расчетов. Из совокупного дохода семьи исключат пособия многодетным семьям и матерям, награжденным подвесками "Күміс" и "Алтын алқа", а также пособия по инвалидности для детей и стипендии. Последние, к слову, с 1 июля увеличатся на 10 тысяч тенге. Кроме того, несовершеннолетним и студентам до 23 лет из малообеспеченных семей ежемесячно будут выплачивать дополнительно по 20 тысяч тг. По словам министра, это в среднем увеличит размер действующей помощи на 40%.

Бердибек САПАРБАЕВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК: 

Будет упрощена процедура назначения адресной социальной помощи через оптимизацию документов. Центры занятости населения, акимы сельских округов и поселков при отсутствии сведений в информационных системах будут запрашивать документы у госорганов через систему «Е-халық». В регионах создадим электронные социальные карты. Они будут предусматривать оценку потребности, социально-бытовые условий каждой семьи, чтобы наглядно видеть, кому действительно требуется помощь.

Кроме того, уже в мае начнется выдача арендного жилья многодетным семьям. Об этом в четверг на заседании Правительства сообщил новый министр индустрии и инфраструктурного развития. По данным Романа Скляра . Сейчас в очереди на такое жильё стоят 28 тысяч семей, до 2025 года собираются построить более 40 тысяч квартир. Также многодетные семьи с доходом ниже 42 тысяч тенге, смогут взять в "Жилстройсбербанке ипотеку под два процента годовых. На эту льготу могут рассчитывать родители четырёх и более детей, детей-инвалидов и неполные семьи. За 2 года, по подсчетам министра, льготные займы получат порядка 22,5 тысяч человек. Для этого в течение 3 лет ежегодно из республиканского бюджета будут выделять по 50 млрд. тенге. 

Роман СКЛЯР, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

На каждого члена семьи специальная программа – 2% годовых на 20 лет, первоначальный взнос будет 10%. Это отдельная программа, на нее идут средства в Жилстройсбербанк, для того чтобы те семьи, которые не могут накопить деньги, вы знаете, система жилстройсбережений достаточно сложная, они могут воспользоваться данной программой. Мы более подробно буквально на днях с руководством Жилстройсбербанка ее разъясним, выпустим специальную брошюру.