Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Поправки в Конституцию о переименовании столицы внесены в полном соответствии с законами страны, - И. Меркель

AstanaTV
22.03.2019г. в 20:30
2111
Поправки в Конституцию о переименовании столицы внесены в полном соответствии с законами страны, - И. Меркель

Поправки в Конституцию о переименовании столицы внесены в соответствии с законами страны. Об этом нашему телеканалу сообщил член конституционного совета - Иоган Меркель. Он пояснил, что Касым-Жомарт Токаев не вносил законопроект о переименовании. Новый глава государства только озвучил предложение на совместном заседании палат парламента, а Правительство внесло проект закона. Члены Конституционного Совета поддержали эту инициативу, как того и требует основной закон страны.   

Иоган МЕРКЕЛЬ, ЧЛЕН КОНСТИТУЦИОННОГО СОВЕТА РК: 

По Конституции он не имеет права вносить законопроект, он его и не вносил. Его внесло правительство. Поэтому тут все соблюдено. Другой вопрос - выносить это на референдум или чтобы его рассматривал парламент, это решает Президент. Я считаю, что это надо было сделать. Без Президента у нас не было бы такой столицы. Вообще, практика строительства новой столицы или переезда, приветствуется во всем мире. Это используется как локомотив для развития экономики, потому что строительство новых зданий, школ, сооружений, влечет за собой развитие и других отраслей экономики. 

Унзила ШАПАК, ЧЛЕН КОНСТИТУЦИОННОГО СОВЕТА РК: 

Премьер-Министр в предложенном законопроекте предлагает сделать референдум по поводу переименования столицы Казахстана. Президент Касым-Жомарт Токаев либо через референдум может внести изменения и дополнения в Конституцию, либо без референдума, то есть через парламент. Поэтому Президент отправил законопроект в парламент.