Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Безработица и старые предприятия: как живет п.Улкен, где планируют строить АЭС?

AstanaTV
14.04.2019г. в 20:00
3605
Безработица и старые предприятия: как живет п.Улкен, где планируют строить АЭС?

Острая полемика вокруг строительства АЭС в Казахстане связано с наследием Семипалатинского ядерного полигона. Пока нет точного решения по возведению атомной станции, заявил на днях министр энергетики Канат Бозумбаев, пообещав, что Правительство прислушается к мнению народа. На самом деле создание дополнительных энергомощностей в стране обсуждается уже около 20 лет. Но до сих пор нет никакой конкретики, в том числе и по срокам. К тому же, сейчас переизбыток электроэнергии. Даже если государство решится на строительство АЭС, то возникнут проблемы с кадрами, на подготовку которых могут уйти десятки лет, говорят эксперты. Да и экономически это не выгодно. По мнению Расула Рысмамбетова, вполне возможно, что АЭС будут строить в кредит, а окупаемость ляжет на плечи самих потребителей. Как сегодня живет Улкен в Алматинской области, где планируют строительство атомной электростанции. С жителями заброшенного поселка встретился Адиль Онербаев. Поселок Улькен в Алматинской области не похож на обычный населенный пункт. Вместо привычных частных домов — многоэтажки. Но большим он кажется только на первый взгляд.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В лучшие годы своего расцвета – это конец 80 здесь проживали около 10 тысяч человек. Все эти высотки строились для энергетиков и других специалистов будущей атомной электро, а затем и тепло станции. Но оба проекта законсервировали, а дома остались заброшенными.

Заброшенным выглядит и сам поселок. Хотя на первый взгляд, для жизни здесь есть все - панельные дома без единой трещины, собственный супермаркет, магазины. Но мало что из этого работает. Строения либо разобрали по кирпичикам, либо вовсе не стали достраивать. К примеру, так выглядит детский сад… Дом культуры…Отделение банка…Ресторан...

Любовь КАИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П.УЛЬКЕН:

С 86 года, как только начал строиться, и все строиться, строиться и никак не построиться. Мы когда заехали, наш первый дом был построен. С этого времени здесь живем. И все строиться, все нам обещают, каждый год обещают стройку, то ТЭЦ. Конечно, может быть и против, но тут все равно работы нет. Все будут "За".

Сейчас в поселке проживают меньше 2 тысяч человек. В основном пенсионеры, работники бюджетной сферы и рыбаки. Несколько десятков улькенцев трудятся на электрораспределительной станции. Другой работы в поселке нет, говорят жители. В 80 здесь добывали уран. Месторождение «Аксуек» законсервировали до лучших времен. 30 лет на этом объекте в шахтах проработал Владимир Будков. Мужчина выступал против строительства угольной теплоэлектростанции на Балхаше. Подсчитал, что выбрасываемая зола разлеталась бы на сотни километров до Талдыкоргана и Алматы.

Владимир БУДКОВ, ЖИТЕЛЬ П.УЛЬКЕН:

Сейчас муссируется такой слух, что очень опасно. Я считаю, не очень опасно. 30 лет под землей на уране, как видите, жив здоров. Я думаю, что стройка здесь нужна. Второй момент, что здесь выступал министр энергетики, он говорит, что нам до 30-го года не нужна электроэнергия, так как у нас ее профицит. Но они забывают, что старые ТЭЦ, они уже 50-60 лет проработали, они уже морально и физически устарели. Через 10 лет это аукнется.

Болат РАХИМОВ, АКИМ П.УЛЬКЕН:

30 лет мы в ожидании, какая стройка будет и будет ли вообще, мы ждем. За эти годы у этих энергетиков уже дети выросли и внуки растут. Сколько детей выпустила наша школа. Они же для этого сюда и приехали - работать на АЭС. Конечно, это будет очень полезно, если стройка все-таки начнется. Начнут возвращаться сюда люди. Вот эти квартиры для них остались. Дороги построим, зоны отдыха сделаем, туризм будем развивать.

О развитии туризма, новых дорогах и работы для жителей аким поселка говорит не как о планах, скорее как о заветной мечте. Болат Рахимов в руководящей должности в Улькене работает уже 20 лет. Надеется, что дождется начала строительства крупного промышленного объекта.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В начале 2000 местные власти планировали, что поселок Улкен будет простираться до самого Балхаша. Сейчас расстояние от озера до ближайших домов несколько километров и все эта территория пустует. Местные жители, которые все-таки остались здесь жить, надеются, что эти планы сбудутся и связывают они это со строительством АЭС.

-Сейчас называется Улькен, а вообще историческое название Улкен Актобек. Вот вокруг это все Балхаш. А вот так должен выглядеть наш поселок, его на 25 тысяч жителей рассчитывали строить. Сейчас только вот эта часть существует. Здесь вот производство, тут пляжи, здесь площадки.

На сегодняшний день конкретного решения по строительству атомной станции в Алматинской области нет. Об этом журналистам в кулуарах Правительства сообщил министр энергетики, напомнив, что вопрос изучается последние 7 лет. По словам Каната Бозумбаева, сейчас на юге страны электроэнергия в избытке, но в будущем может возникнуть дефицит. При этом в Минэнерго пообещали прислушаться к мнению казахстанцев по строительству АЭС.

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:  

Никакого решения нет. К 2030 году в Казахстане ожидается дефицит электрической энергии, потому что каждый год потребление электроэнергии растет. Поэтому в любом случае какие-то мощности к 2030 году нужно будет строить. Если все же правительство примет решение о строительстве АЭС, то оно будет принято гласно, прозрачно, только после соответствующих консультации путем общественных слушаний с населением страны.

Глава Миннацэкономики Руслан Даленов считает, что торопиться с этим проектом нельзя. Сначала необходимо изучить целесообразность строительства АЭС и услышать мнение народа. Открытыми остаются вопросы безопасности атомной станции. 

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Если цена будет сильно дороже чем электроэнергия, генерируемая за счет сжигания углеводородов, то конечно вопрос целесообразности встает, зачем нужно атомное электричество. Вот эти 3 аспекта специальная комиссия рассматривает, и она должна выработать правильно решение. Здесь должен быть строгий, на мой взгляд, прагматичный расчет.

Пока в кабмине готовят эскизы и проводят расчеты, эксперты выступают против строительства АЭС. По мнению Досыма Сатпаева, чем завозить российский ядерный реактор, лучше ускорить газификацию страны.

Досым САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Для России строительство АЭС это не только экономический, но и политический вопрос, так как то государство, которое проталкивает свой атомный реактор другому государству рассчитывает привязать своего партнера на долгие годы разными обязательствами, готовя специалистов только в России, закупая технику только российскую и многолетнее технико-сервисное обслуживание только при участии России. Возникает ощущение, что кто-то целенаправленно лоббирует эту непродуманную идею, в том числе проталкивая именно российский ядерный реактор. Хотя более логичной была бы ускоренная газификация страны, в том числе и выработка электроэнергии за счет газа.

Строительства АЭС не выгодно Казахстану, поскольку проект будет строиться на большие кредиты, говорит Расул Рысмамбетов. А окупаемость атомной станции, по мнению экономиста, ляжет на потребителей или на бюджет.

Расул РЫСМАМБЕТОВ, ЭКОНОМИСТ:

Тем более если схема пойдет АЭС как россияне предлагали Узбекистану, это будет кредит. Опять то же самое, что у нас с китайцами происходит. Нам строят то, что нам не особо нужно или не обоснованно пока, и потом мы будем это все выплачивать со своего кармана. На мой взгляд, вопрос АЭС - это больше как вежливость: "Как у вас дела? АЭС хотите? - Не знаю, хотим, не хотим". Это больше разговоры.

Эксперты уверены, что после полемики, проект АЭС снова отложат в долгий ящик. На их взгляд, самый правильный способ наращивания электрических мощностей в стране — развитие альтернативных источников энергии. Сегодня все развитые государства отказываются от атомных реакторов в пользу ветряных и солнечных станций.

Адиль Онербаев