Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Актобе жильцы аварийного дома требуют переселения в благоустроенные квартиры

AstanaTV
24.05.2019г. в 20:30
2081
В Актобе жильцы аварийного дома требуют переселения  в благоустроенные квартиры

В Актобе жильцы аварийного дома по улице Некрасова требуют переселения в благоустроенные квартиры.  Люди рассказали, что дом построен 92 года назад. И с тех пор якобы не видел капитального ремонта. На стенах  подъезда  и квартир  - огромные трещины. Кроме того,  здесь нет газа и центральной канализации. В прошлом году дом признали  аварийным. Но местные власти не спешат переселять, - возмущаются жильцы. 

Марина ЧЕРНЫШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

«Здесь нет условий, газа нет, воды нет. Ходим на колонку. Туалет на улице, и то, там одно название  туалета. Потолки постоянно сыпятся, там даже муравьи ползают! Вообще условий нет!»»

Нурлан КУАНТАЙУЛЫ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

«Боимся оставлять дом. Просим соседей, чтобы присматривали. Газа нет, воды нет. Газовые баллоны стоят. А дома дети. Боимся, что дети будут играться и баллон взорвется. Стены здесь деревянные, не кирпичные. Как только дождь идет, ставим тазики ведра, все течет. А другого выхода у нас нет»

По данным городского отдела жилищных отношений, в Актобе 19 ветхих домов.  Восемь из них официально признаны аварийными. В этом списке  и дом по улице Некрасова. Вопрос с переселением решается, заверили чиновники.

Айгуль АМАНКУЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. АКТОБЕ:

«В целях решения данного вопроса акиматом города проводится работа по привлечению частных строительных компаний в целях выкупа домов с последующим сносом и строительством жилого комплекса. В данный момент строительной компанией  «СМП Групп» ведется работа по переселению жильцов дома по улице Некрасова, 59 в новый район города»

О. Литвина