Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Петропавловске обрушилась крыша двухэтажного дома

AstanaTV
05.07.2019г. в 20:30
2158
В Петропавловске обрушилась крыша двухэтажного дома

В Петропавловске обрушилась крыша двухэтажного дома. К счастью, никто не пострадал. Здание возведено в пятидесятых годах прошлого века. Но по сей день не признано аварийным, - жалуются жильцы. Наши корреспонденты выясняли, как долго люди живут в ветхом доме.

Бахыт Касымова после обрушения крыши все еще не может придти в себя. Говорит, семья чудом осталась жива.   Сейчас женщина переехала к родственникам. Оставаться в своей квартире - боится. 

Бахыт КАСЫМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

Начал рушиться где-то в 2014 -ом, начале 2015 -го года. У нас выпал целый кусок в коридоре. Потом полностью обвалилась крыша в шестой квартире. Сами соседи латали. Теперь вот в этой квартире во второй раз рушится.

Восьмиэтажный жилой дом, возведенный в 1951 году, пришёл в полную негодность, уверяют жильцы.  Несколько лет назад люди восстановили крышу за свой счет. Но она все равно обрушилась.  Денег на повторный ремонт нет, -  уверяют владельцы квартир.

Елена ПИВНЯК, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

Мы три года назад меняли крышу полностью. С каждой квартиры складывались по 80 тысяч тенге. Поменяли профлист. Нанимали людей. Плохо сделали или прогнило, не знаю.

Со своей проблемой люди ходили в городской акимат. Просили сделать экспертизу жилья и признать дом аварийным.

Айбек БАШЕНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ АКИМАТА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Аккредитованной организацией было произведено обследование. На данный момент производится инструментальное обследование. После этого на след неделе вынесут заключение об аварийности дома.

При этом в акимате отметили, даже в случае признания дома аварийным жильцам другие квартиры сразу не предоставят. Людям необходимо встать в очередь. Между тем, сегодня в Петропавловске 19 аварийных жилых домов. Два из них после подтопления были восстановлены за счет государственной программы.

А. Нуртазина