Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Четко улавливает глобальные тенденции - политологи о Президенте

AstanaTV
19.09.2019г. в 20:30
1638
Четко улавливает глобальные тенденции - политологи о Президенте

Прошло сто дней, как - Касым-Жомарт Токаев вступил в должность Президента. Этот срок в мировой политике считается - знаковым, когда эксперты подводят - промежуточные итоги и делают прогнозы на предстоящие пять лет. Первое лето президентства Токаева оказалось - действительно «жарким» на события, и в то же время - урожайным на перемены и заявления, говорят политологи. Катерина Брынюк продолжит.

Стабилизатор. Реформатор. Коммуникатор. Таким Касым-Жомарта Токаева увидела страна за 100 дней президентства, считают эксперты. По этому сроку в мировой политологии традиционно определяют, каким будет правление нового президента. Токаев начал с прощения долгов. Малоимущим и многодетным казахстанцам списали до 300 тысяч тенге потребительских кредитов. А это полмиллиона человек.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сложившаяся ситуация с потребительскими кредитами не должна больше повториться.

За короткое время Президент показал, как нужно экономить бюджетные деньги. Свернул имиджевые проекты - на 340 миллиардов тенге. Пообещал прикрыть «кормушку» для чиновников. Так глава государства назвал систему госзакупа. Это еще 400 млрд.тенге в год.

Марат ШИБУТОВ, ПОЛИТОЛОГ:

Оптимальная программа, которая показывает дальнейший путь. То, что поставил мораторий на квазигосдарственные компании. О том, что будет вестись социально направленная политика. О том, что будем меньше помогать бизнесу и будем больше помогать населению.

Трагедия в Арыси случилась на 14-ый день после инаугурации Токаева. На военных складах прогремели взрывы. Всего за несколько часов город покинули больше 45-и тысяч человек. Не обошлось без жертв. Погибли трое, среди них и военнослужащие. Президент в ту же ночь вылетел на место ЧП.

Разные группы населения доверяют Касым-Жомарту Токаеву по-разному, считает Андрей Чеботарев. В День выборов в трех крупных городах прошли акции протеста. Уже на инаугурации Токаев предлагает недовольным - цивилизованный метод диалога. Так создавался Национальный совет общественного доверия.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

 
Впечатляет что глава государства несмотря на акции протеста заявляет о необходимости либерализации законодательства, над чем наша группа в Нацсовет тоже работает.

Эдуард СОЛОВЬЕВ, КАНДИДАТ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК (РОССИЯ):

Очень четко улавливает глобальные тенденции. То, что, в Казахстане народ встрепенулся, оживился, то что он готов выдвигать определённые требования, участвовать в митингах, вслед за президентом Токаевым, я только могу сказать, что это свидетельство здорового общества.


Болевые точки глава госдарства тоже увидел и предложил ужесточить наказание насильникам и браконьерам. На первое лето президента Токаева пришлось несколько резонансных дел об изнасиловании, педофилии и убийстве природоохранных инспекторов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основные права граждан.

К этой дате президент подписал 5 законов, 102 указа, впервые обратился с Посланием к казахстанскому народу. Раздал 40 распоряжений, в том числе и по соцсетям. Через Твиттер и инстаграмм Токаев молниеносно реагирует на резонансные события и раздает поручения.

Ерлан САИРОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РК, ЧЛЕН НАЦСОВЕТА:
 
Открыта виртуальная приемная Президента. Туда поступило около 4 тысяч обращений. И полторы тысячи из них уже решены.

Зарема ШАУКЕНОВА, ДИРЕКТОР КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Глава государства является открытым и доступным лидером, на личном примере, демонстрируя приверженность к открытости и прозрачности в работе, а также идти на контакт с населением и требуя этого же от своих соратников и подчиненных. 

Президент уже объехал почти все регионы внутри страны, совершил три международных визита. В Кыргызстан, где принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, затем в Таджикистан - на саммит СВМДА. В сентябре Токаев посетил Китай с первым государственным визитом в качестве главы государства и встретился с Си Цзиньпином. Эксперты уже назвали историческую встречу началом новой эры. Но главное действующий президент демонстрирует концепцию слышащего государства. Он готов слушать и слышать свой народ.

Е. Брынюк